12.03.2007

Банки "сворачивают" экспресс-кредитование. ВТБ-24 первым сообщил о намерении отказаться от экспресс-кредитов по картам

ВТБ-24 В пятницу начальник управления кредитных карт банка Татьяна Дроздова заявила, что банк ВТБ-24 прекращает предоставление физическим лицам экспресс-кредита на карту Visa Instant Issue с разрешенным овердрафтом. По словам Дроздовой, решение о прекращении предоставления продукта уже принято: банк отказывается от экспресс-кредитов на территории Москвы и Московской области уже в текущем месяце. Несмотря на то, что в банке причины отказа от экспресс-кредита не пояснили, участники рыка уверены, что это произошло из-за чрезмерно высоких рисков, - сообщает газета "Коммерсант".

ВТБ-24 выдает экспресс-кредит на потребительские нужды в форме овердрафта по дебетовой карте мгновенного выпуска VISA Instant Issue сроком на один год. Время рассмотрения заявки на такой кредит - 30 минут, требования о первоначальном минимальном взносе на карту отсутствует, а ставка по кредиту составляет 29% годовых, что довольно высоко для кредитов. Кроме того, ВТБ-24 единовременно взимает 550 рулей за выдачу и сопровождение экспресс-кредита и 2-4% от обналичиваемой суммы при снятии наличных. Кредит является необеспеченным. По словам зампреда правления "Абсолют банка" Олега Скворцова, "этот продукт является высокорисковым, так как не предусматривает системы качественной оценки заемщика. Карта Visa Instant Issue выдается клиенту практически мгновенно, соответственно, оценка платежеспособности заемщика проводится только исходя из баз данных, которыми банк располагает к моменту выдачи кредита. Поэтому кредитный лимит по такому продукту обычно минимальный". В случае с ВТБ-24 он составляет 60 тысяч рублей. Последние инициативы регуляторов банковского сектора, ужесточающие условия работы в банковской рознице, по мению экспертов, спровоцировало решение ВТБ-24 об отказе от рискового продукта.



"Исторически банки покрывали высокорисковые кредитные продукты за счет высоких дополнительных комиссий,- пояснила "Коммерсанту" аналитик агентства "Русрейтинг" Виктория Белозерова.- Между тем активность Роспотребнадзора и банковских заемщиков по судебному оспариванию допкомиссий приведет к их вынужденному снижению и, соответственно, росту рисков банков. Давление же Банка России по раскрытию эффективной ставки с 1 июля этого года приведет к снижению спроса у населения на рисковые виды кредитования и падению темпа прироста кредитных портфелей, выступавшего еще одним фактором снижения рисков".



Аналитики считают, что банки, имеющие значительную ресурсную базу и доступ к длинному фондированию, в результате предпочтут сместить акценты в своей деятельности в пользу менее рисковых обеспеченных кредитов. А это значит, что в ближайшее время за ВТБ-24 последуют и другие лидеры розничного кредитования. По мнению госпожи Белозеровой, экспресс-кредитование для банков становится невыгодным не только из-за рисков невозвратов, но и из-за политической составляющей: всестороннего ужесточения правил ведения бизнеса со стороны госструктур. Начальник управления розничного кредитования Банка Москвы Дмитрий Солодов полагает, что рынок уверенно движется к более цивилизованным формам кредитования, например классическим кредитным картам, экспресс-кредитам же жить осталось не так долго.

ВТБ-24 - розничный банк группы ВТБ, специализирующийся на обслуживании физических лиц. По данным журнала "Деньги" на 1 октября 2006 года, банк занимал 5-е место в рейтинге самых потребительских банков, уступая лишь Сбербанку, "Русскому стандарту", Росбанку и банку "Уралсиб". На 1 октября 2006 года портфель потребительских кредитов ВТБ-24 составлял 27 миллиардов рублей, - пишет газета "Коммерсант".