12.03.2007

Дмитрий Медведев разобрался в ситуации. "НТВ-Плюс" покажет матчи чемпионата России по футболу-2007 на канале "Спорт"

НТВ-Плюс Телекомпания "НТВ-Плюс" объявила, что достигла договоренности с ВГТРК о показе матчей чемпионата России по футболу-2007 на канале "Спорт". "НТВ-плюс", намеревавшаяся транслировать матчи футбольного чемпионата России, решила заключить сублицензионный контракт на трансляцию с "РТР-Спорт", - сообщает газета "Бизнес".

Заключенный договор между "НТВ-плюс" и РФПЛ на прошлой неделе стал причиной недовольства президента страны. Напомним, что по условиям договора "НТВ-плюс" должна была транслировать в течение четырех лет матчи футбольного первенства страны. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев по поручению президента разобрался в ситуации, когда, по словам Владимира Путина, у "простых болельщиков", хотят отнять право бесплатного просмотра футбола. В пятницу вице-премьер заявил, что совещание с руководством "НТВ-плюс" и телеканала "Спорт" состоялось, и было принято решение сохранить в рамках текущего чемпионата в полном объеме все возможности по бесплатным трансляциям футбольных матчей так же, как это делалось в прошлом году. Уже в субботу матчи чемпионата шли в эфире "РТР-Спорт". По словам источника "Бизнеса" в "РТР-Спорт", "НТВ-плюс" было бы сложно обеспечить прямую трансляцию футбольных матчей, особенно в регионах. Единственный вариант для неэфирной телекомпании - воспользоваться техническим оборудованием ВГТРК, в которую входит и "РТР-Спорт". Не исключено, что это обстоятельство станет одним из пунктов "взаимовыгодного телеобмена", - пишет издание.



По словам пресс-секретаря телеканала "РТР-Спорт" Евгения Федорова, канал намерен показывать матчи в том же порядке, что и в прошлом году. "В прошлом году мы провели 165 трансляций, из них 73 - в прямом эфире, 92 - в записи", - подчеркнул господин Федеоров. Что же до РФПЛ, то после вмешательства президента и первого вице-премьера, она "отошла" от вопросов трансляции. Руководство премьер-лиги даже отменило намеченное на сегодня совещание с главами футбольных клубов, на котором планировалось обсудить договоренности с "НТВ-плюс". "О трансляциях матчей теперь договариваются "НТВ-плюс" и "РТР-Спорт" без нашего участия",- сообщил "Бизнесу" пресс-атташе РФПЛ Георгий Черданцев.



Генеральный директор "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин в свою очередь заявил, что его компания выполнит свои обязательства по контракту с РФПЛ в полном объеме, но при этом предоставит часть прав на трансляцию матчей телеканалу "Спорт", сообщает "Коммерсант". Господин Самохин утверждает, что, несмотря на потерю эксклюзива, коммерческая привлекательность контракта с РФПЛ все равно сохраняется. "Конечно, темпы роста нашей абонентской базы будут меньше, чем мы рассчитывали. Но мы готовы пойти на это замедление, поскольку нам важно, чтобы контракт не нес никаких репутационных рисков. Однако в течение всего действия контракта мы рассчитываем окупить его",- говорит он. Для того, чтобы это сделать, "НТВ-Плюс" необходимо набрать 300 тысяч подписчиков канала "Наш футбол". Стоимость подписки для каждого будет равняться 149-299 рублей. Гендиректор "НТВ-Плюс" предполагает, что к началу второго года контракта или в его середине это количество телеканал наберет, - пишет "Коммерсант".

Однако, по мнению главы компании ASCon (представитель Eurosport в России) Александра Силина, заставить даже существующих абонентов платить по 150 рублей за дополнительный канал, показывающий практически те же матчи, что и уже имеющиеся в базовом пакете "НТВ-Плюс" "Первый" и "Спорт" будет проблематично. А по словам гендиректора "Корбины Телеком" Александра Малиса, "теоретически "НТВ-Плюс" сможет набрать достаточное количество новых абонентов", но для этого потребуется "виртуозная работа службы продаж". "В стране недостаточно поклонников футбола. Об этом можно судить по тому, что стадионы не заполняются, и телесмотрение чемпионата это отражает",- поясняет он. "Коммерсант" напоминает, что средний рейтинг трансляций чемпионата в прошлом году, по данным TNS Gallup Media, составил на "Первом" 3,5%, на "Спорте" - 1%.

Подробности соглашения будут объявлены в ближайшую неделю. До этого момента гендиректор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе отказался от комментариев. По словам Дмитрия Самохина, из-за сублицензионного договора "НТВ-плюс" и "РТРСпорт" российский футбол пострадать не должен, - сообщает газета "Бизнес".