12.03.2007

Миссис Карандаш возглавит «Ведомости»

Главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова покидает свой пост, но не издательский холдинг. Теперь она будет управляющим директором ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», а газету возглавит ее подруга и коллега, шеф-редактор «Ведомостей» Елизавета Осетинская.

Татьяна Лысова родилась 18 марта 1968 года в Москве. Образование: Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (специальность «прикладная математика»).
В медиаотрасли с 1994 года в качестве корреспондента еженедельного экономического журнала «Коммерсантъ-weekly».
С 1995 по 1999 гг. – редактор отдела компаний экономического еженедельника «Эксперт».
С 1999 года – редактора отдела «Энергоресурсы» газеты «Ведомости».
В 2002 году – шеф-редактор газеты «Ведомости».
С 2003 года – главный редактор газеты «Ведомости».


Официально о кадровых перестановках в Independent Media объявят 15 марта. «Мы через неделю сделаем официальное заявление, – сказал «Газете.Ru» издатель «Ведомостей» Михаил Дубик. – А в общем, это просто внутренняя перестановка».

Действительно, Татьяна Лысова, с 2003 года возглавлявшая газету «Ведомости», не покидает компанию, а уходит на повышение. Теперь она будет управляющим директором ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа». Таким образом, бывший главред «Ведомостей» по-прежнему будет курировать газету, но лишь в общем, избавившись от ежедневной редакторской работы. Кроме того, Лысова будет курировать журнал SmartMoney и новый деловой онлайн-проект Independent Media. По словам бывшего коллеги Татьяны Лысовой Леонида Бершидского, она «уходит на красивую должность». «Она будет контролировать редакцию, но ей не придется заниматься ежедневной редактурой газеты, – сказал он «Газете.Ru». – Всякий редактор ежедневной серьезной газеты за три года ужасно устает от текущей работы. Подозреваю, что Тане тяжело уже стало работать в ежедневном режиме, при этом у нее мощный опыт работы в этом бизнесе, так что избавить ее от текучки и перевести на более масштабную работу – очень правильное решение».

Впрочем, никаких крупных перемен в работе издания или его информационной политике с уходом Татьяны Лысовой не предвидится.

Пост главного редактора «Ведомостей» займет нынешний шеф-редактор газеты Елизавета Осетинская, которая до сих пор замещала Татьяну Лысову. По мнению Бершидского, это предсказуемое назначение: «Осетинская – член первой команды, которая выпускала «Ведомости» в 1991 году. Она была хорошим корреспондентом и стала авторитетным редактором». Он уверен, что в газете ничего не изменится с приходом Осетинской на должность главного редактора «Ведомостей». «Лиза с Таней хорошие подруги, и по большинству вопросов они всегда достигали согласия, – говорит он. – Так что никаких радикальных перемен, конечно, не будет».

При этом Елизавета Осетинская работает не только в «Ведомостях», но и на радиостанции «Эхо Москвы» – она является соведущей программы «Большой дозор». А в 2005 году у нее даже был опыт работы на телевидении. В программе Глеба Павловского «Реальная политика» Елизавета Осетинская говорила об экономике в амплуа экстравагантной Миссис Каранд'Аш. Правда, она очень быстро покинула проект.

Как рассказал «Газете.Ru» другой соведущий этой программы Максим Кононенко, «Ведомости» не захотели, чтобы Елизавета Осетинская была лицом газеты в телевизоре.

«Теперь же Лиза становится лицом газеты по факту своего назначения, – говорит он. – Кто знает, может, и к нам вернется». По словам Кононенко, он с удовольствием вспоминает то время, когда ему удалось сотрудничать с Осетинской: «Ее всегда было интересно слушать, хотя я совершенно ничего не понимаю в экономике».

Татьяна Лысова

Елизавета Осетинская. Фото с сайта lenta.ru

Алина Ребель

GAZETA.RU