09.03.2007

Депутаты считают, что преступники не имеют национальности. В Закон "О СМИ" предложили внести поправки, запрещающие упоминать национальность и религиозную принадлежность 


Андрей Метельский.
Фото с сайта vzglyad.ru
В среду Мосгордума приняла проект поправок к федеральному закону "О средствах массовой информации". Окончательный вариант поправок таков: "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых". Теперь документ направляется на одобрение в Госдуму, где инициативу обещают поддержать, сообщает "Коммерсант".
Инициаторами поправок к закону "О СМИ" выступила "Единая Россия". В первом чтении инициатива была принята еще в прошлом году. Авторы поправки ссылаются на статью 26 Конституции, в которой говорится, что только сам гражданин вправе определять и указывать свою национальность. По словам редактора проекта, спикера Мосгордумы Владимира Платонова, "указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов можно рассматривать как нарушение конституционных прав. - Беспорядки в Кондопоге начались, когда СМИ сообщили о национальности участников обычной пьяной потасовки". Автор инициативы, глава фракции "Единая Россия" Андрей Метельский планировал сначала ограничиться запретом распространения в СМИ и "компьютерных сетях" информации о национальности потерпевших и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Представители национальных сообществ поддержали эту идею, заявив, что упоминания в СМИ национальности преступников "вольно или невольно порождают национальную рознь".



Разрабатывая документ, парламентеры не интересовались мнением журналистов по этому поводу. По словам Владимира Платонова, "предлагаемые поправки не касаются работы журналистов", поэтому при их обсуждении парламентарии с представителями СМИ "не встречались". "Это политический вопрос, он не касается непосредственно работы журналистов, - заявил он. - Со СМИ можно было бы обсудить, карандашом какой мягкости пользоваться при написании заметок". А заявление зампреда партии "Яблоко" депутата Сергея Митрохина о том, что "объективное упоминание фактов не может разжигать национальную рознь", поэтому "начинать надо не с журналистов, а с милицейской сводки" депутаты оставили без внимания.



По словам депутата Митрохина, "о национальности можно сообщить и намеком, назвав фамилию или опубликовав фото. Об этом в поправках ничего не говорится. Значит, власти смогут использовать лазейку для давления на СМИ. Непонятно, что делать, скажем, при публикации информации о демографических исследованиях в криминальной сфере", пишет газета "Газета". Депутат предложил свой вариант поправок - наказывать не за само упоминание национальности и вероисповедания, а за возбуждение к ним чувства ненависти. При этом он расширил список: оскорблять нельзя также национальные образ жизни, быт, обычаи, культуру, семейный уклад. "Вы постоянно обвиняете "Единую Россию" в ползучем наступлении на демократию. А такие поправки можно назвать кавалерийской атакой на свободу СМИ", - возразил Платонов. По его мнению, предложенные Митрохиным формулировки можно трактовать слишком широко.



Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил "Коммерсанту": "эти запреты - полный бред.- Получается, что нельзя будет сообщать, например, что американские солдаты убивают иракцев. Следуя этой логике о нарушении прав граждан, надо запретить указывать еще социальную, классовую и половую принадлежность, так что в репортажах будет получаться: 'Бесполое существо Х убило бесполое существо Y'. В случае преступлений на национальной почве надо говорить, что скинхеды убили таджикскую девочку, иначе это приведет к безнаказанности подозреваемых и в итоге к разжиганию межнациональной розни. Надеюсь, Госдума отклонит эти поправки".



Однако в Госдуме дали понять, что идею столичного парламента поддержат. "Замысел заслуживает уважения,- заявил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.- Когда в прессе публикуется национальность преступников, возмущение граждан может перекинуться с конкретных подлецов на нацию, а это не добавляет терпимости в обществе. Что касается сотрудников МВД, то когда они говорят о какой-то национальности, они явно не преследуют экстремистских целей", - пишет "Коммерсант".