05.03.2007

Суды встали на защиту участников ипотеки: банки ожидают разорения


Фото с сайта kb-yarmarka.ru
Иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании впервые сегодня будет подан банку заемщиком. Кроме того, что тоже впервые, третьей стороной в поддержку заемщиков выступит в рамках иска Роспотребнадзор, - пишет "Коммерсант". Оспаривать в суде собираются законность комиссии за выдачу ипотечного кредита в "0,8% от суммы кредита, но не более $5 тыс.", - рассказал газете представитель российской общественной организации по защите прав потребителей "Блокпост" Андрей Вьюгов.
С начала года в суды общей юрисдикции до этого уже было подано два иска. 29 января в Басманный районный суд Москвы поступил иск о незаконности взимания комиссий за обслуживание счета в защиту неопределенного круга лица против банка "Русский стандарт". Второй подобный иск получил Хамовнический районный суд Москвы против Росбанка 5 февраля. В марте пройдут слушания по обоим искам.

Кроме того, громкое дело против "Хоум Кредит энд Финанс банка" еще в январе выиграл Роспотребнадзор. Ни в первой, ни в апелляционной инстанциях банк не смог оспорить претензии Роспотребнадзора. Обращение в Высший арбитражный суд о пересмотре дела в порядке надзора также не изменил положение дел. Юристы считают, что дело против банка "Русский стандарт" за маскировку реальных ставок за скрытыми комиссиями, о котором Роспотребнадзор сообщил 26 февраля, будет иметь подобный исход. И вообще, как считают участники рынка, решения арбитража и судов общей юрисдикции по делам граждан к банкам будут схожими. "В период дефолта и расцвета финансовых пирамид именно суды общей юрисдикции рассматривали огромное количество дел о нарушении прав потребителя в сфере финансовых услуг и имеют богатый опыт в смежной сфере. А в этом конкретном случае шансы заемщиков на выигрыш существенно увеличивает участие в деле Роспотребнадзора", - говорит адвокат, член комиссии по правам человека при ассоциации юристов России Евгений Ращевский.

По мнению представителя одного крупного банка, то, что заемщики стали предъявлять претензии по ипотечным кредитам, говорит о том, что другие кредитные продукты также под угрозой. Ведь ипотечные кредиты несут меньшие риски и наиболее прозрачны в плане комиссий. Эксперты считают, что в случае вынесения судами решений в пользу заемщиков, резко может возрасти число исков физлиц, а в этом кроется главная опасность для банков. У кредиторов в этом случае возникают даже риски банкротства. Требование иска "Блокпоста" к банку "Русский стандарт" исключить комиссии, которые заемщик считает незаконными, из текста всех договоров, заключаемых банком с потребителями этому может очень поспособствовать. "Если дополнительные комиссии будут отменены задним числом, банку нужно будет вернуть заемщикам существенную часть ранее полученных в виде комиссий доходов,- говорит первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.- Для тех банков, у которых такие комиссии составляли значительную часть прибыли, это может быть чревато банкротством".

Центробанк посчитал, что сумма взимаемых дополнительных комиссий составляет десятки процентов от размера кредита. При автокредитовании, например, заемщик платит дополнительно порядка 30%. Только за прошедший год было выдано потребительских кредитов на сумму 37,4 миллиарда долларов. Совокупные потери банков по этим кредитам могут исчисляться миллиардами долларов. Руководитель департамента продаж Городского ипотечного банка Игорь Жигунов признает, что "вряд ли суд отменит комиссии по ранее заключенным договорам, но если он все же признает дополнительные платежи незаконными, это негативно скажется на доходной составляющей банковских операций в будущем".

Источник "Коммерсанта" в Банке России заявил, что суд в нашей стране не создает обязательную к исполнению для всех норму, однако, если решение будет положительным, то суды могут создать проблемы для банков. По крайней мере, в тех случаях, когда сроки исковой давности еще не прошли. "Частное физлицо не имеет права выходить с иском в защиту интересов неограниченного количества лиц. Однако, как показывает сложившаяся практика, от суда можно ждать любого решения", - говорит адвокат Сергей Романов. Доводы же о том, что суд может отклонить требование признать незаконными комиссии по всем договорам, не выглядят весомыми в свете сложившейся практики принятия судебных решений, пишет газета "Коммерсант".