05.03.2007

“Дикая орхидея” нашла инвестора. 20% компании купил инвестфонд Greater Europe Fund

Холдинг “Дикая орхидея” продал 20% акций инвестфонду Greater Europe Fund, которым управляет немецкий Wermuth Asset Management. Сумма сделки — $50 млн. В “Орхидее” рассчитывают, что новый акционер поможет подготовить компанию к IPO в 2009 г.

По словам президента холдинга Александра Федорова, на этом фонд может не остановиться, условия сделки предполагают опцион еще на 13%. “Новый акционер поможет нам подготовить IPO в 2009 г. и выйти на рынки стран Евросоюза, США и Китая”, — заявил Федоров. “Мы планируем увеличить стоимость приобретенного актива в девять раз и подготовить компанию к размещению на российской либо лондонской бирже”, — уточнил гендиректор Wermuth Asset Management Йохен Вермут.

“К 2009 г. годовой оборот группы составит $350 млн, а капитализация после IPO — $650-700 млн”, — говорит Федоров. Один из миноритариев “Дикой орхидеи” рассказал “Ведомостям”, что переговоры о привлечении финансового инвестора шли с сентября прошлого года: возможность сделки обсуждалась с фондами Deutsche UFG и “Ренессанс Капитала”, но стороны не сходились в цене. “Wermuth давно работает в России, провел сделку быстро и предложил хорошую цену: выручка в 2006 г. не превысила $100 млн, а компанию оценили в $250 млн”, — говорит собеседник “Ведомостей”.

Мария Плис

далее...

Ведомости