05.03.2007

Мобильная реклама – очередной мыльный пузырь?

Сегодня в индустрии рекламы трудятся множество таких компаний, как Third Screen Media, AdMob, Sprint Nextel, Millennial Media, JumpTap, Enpocket, все они сегодня — герои передовиц о мобильной рекламе. Все эти компании используют разные модели и технологии, но все сходятся в одном — запуск сервисов и продажа мобильной рекламы не такой простой процесс, как многим может показаться. В прошлом году было продано всего 10 процентов от всех объемов рекламы.

Перед тем, как перейти к обсуждению принципов, которых стоит придерживаться игрокам мобильной индустрии, стоит разделить рекламодателей, заинтересованных в мобильной рекламе. К первой группе относятся те компании, для которых мобильная аудитория — целевая, чьи потенциальные клиенты находятся на расстоянии клика. Это издатели мобильных игр, продавцы мобильного контента, приложения и музыки. Для таких компаний мобильная реклама действительно главный маркетинговый канал, так как их продукция и товары предназначены именно для такой аудитории.

Но это не тот тип рекламодателей, который действительно интересует индустрии. Вторая группа рекламодателей состоит из тех компаний, которые хотят повысить узнаваемость своих продуктов и сервисов с помощью новых персонализированных технологий. Такие компании начинают понимать, что мобильный канал может позволить им достигнуть нишевой аудитории, например, проводят мобильную кампанию для продвижения 42-дюймового плазменного телевизора.

Однако, особенность рекламных кампаний для подобных компаний состоит в том, что они должны быть очень оригинальными, уникальными. Креатив стоит денег, и потому подобные кампании являются лакомым кусочком для агентств, поскольку их разработка и проведение стоит в десятки раз дороже, чем проведение мобильных рекламных кампаний для компаний из первой группы.

С этой точки зрения компании, которые долгое время были резидентами Мэдисон Авеню (самая престижная рекламная площадка США, — прим. Content-review.com), являются потенциальными мобильными рекламодателями. Тем более у мобильной индустрии есть отличный козырь — мобильные рекламные кампании могут проводиться с высокой степенью персонализированности. Подумайте, за счет чего поднялся Google, вспомните, кто первым автоматизировал процессы контекстной рекламы.

Все-таки, не только цена сдерживает рост продаж мобильной рекламы, но и то, что мобильными сервисами пользуются далеко не все. Эффективность мобильных рекламных кампаний по прежнему стоит под вопросом и 2007 год действительно прольет свет на эффективность этих мероприятий. Именно в этом году многие компании впервые выделили бюджеты на мобильную рекламу, и в конце года будут подведены реальные итоги.

Аналитики предсказывают мобильной рекламной индустрии большое будущее, рост объема рынка до 4 млрд. долларов к 2011 году. Однако прогнозы строятся сегодня исходя не из реальной эффективности, а исходя из размышлений о том, какая будет реальная эффективность.

Чтобы избежать этой ловушки игрокам индустрии мобильной рекламы необходимо уже сейчас задуматься о том, как сделать этот маркетинговый канал достаточно эффективным чтобы к концу года не остаться у разбитого корыта. Как известно, выигрывает тот крестьянин, кто щадит корову, а не выжимает ее до предела за один раз. //Сергей Половников

content-review.com