05.03.2007

Лидером среди операторов Северо-Запада по выручке и проданным sim-картам остается "Мегафон"

Петербургское аналитическое агентство "Рустеле.ком" подвело итоги развития регионального рынка мобильной связи в 2006 году по бизнес-результатам.

По данным «Рустеле.ком» в 2006 году объем регионального рынка сотовой связи составил порядка $1,7 млрд. - это на $350 млн. больше, чем в 2005 году.

Лидером по-прежнему остается Северо-Западный филиал компании "Мегафон", контролирующий 50% рынка по выручке и 38% по проданным sim-картам.

Рынок сотовой связи СЗФО по выручке

На втором месте – компания "Мобильные ТелеСистемы", занимающая по выручке 26% и 32% по проданным контрактам. Третье место - за "Вымпелкомом" с его 21% по проданным контрактам и 15% по выручке. Как отмечают в аналитическом агентстве, «Вымпелком» - единственный оператор «большой тройки», чья доля в СЗФО растет как по доходам, так и по количеству реализованных контрактов.

«По sim-картам» Sky Link по-прежнему занимает 1% рынка Северо-Запада, а компания TELE2 в 2006 году, по данным «Рустеле.ком», наращивала свое присутствие в регионе как за счет органического роста, так и приобретая сотовые активы. В результате доля этой компании по выручке увеличилась до 3%, а по sim-картам – до 7%.

Рынок сотовой связи СЗФО по SIM-картам

По словам экспертов рынка, исследование, касающееся доли рынка по выручке позволяет, в отличие от данных по проданным sim-картам, более объективно определить, какую часть рынка контролирует тот или иной игрок.

По прогнозу "Рустелекома", в 2007 году сотовый рынок Северо-Запада вырастет до $2 млрд., при этом каких-либо революционных изменений в расстановке сил на региональном рынке не прогнозируется.

adlife.spb.ru