21.02.2007

Ford близок к перемирию

Администрация всеволожского завода Ford не оставляет попыток договориться с профсоюзом. В обмен на отказ от забастовок руководство предприятия предлагает увеличить зарплату работникам вредных цехов. Профсоюзы должны ответить на это предложение до 1 марта.

Как рассказала “Ведомостям” менеджер по связям с общественностью “Форд Мотор Компани” Екатерина Кулиненко, вчера был подведен промежуточный итог переговоров между администрацией и профсоюзом всеволожского завода Ford. Предложение, сделанное неделю назад и включавшее повышение зарплаты на 14-20%, дополнительный день отпуска для всех сотрудников, единовременную выплату по выслуге лет (пять лет) в размере 10 000 руб., увеличение пособия по рождению ребенка до 7500 руб., остается в силе. Вдобавок администрация готова пойти на новые уступки: с 1 марта ввести компенсации всем сотрудникам вредных цехов, признав такими, например, сварщиков и сотрудников окрасочного цеха, выплатить компенсации в размере одной годовой зарплаты сотрудникам, частично или полностью потерявшим трудоспособность на работе, а также обеспечить им гарантии трудоустройства. Также таким рабочим предлагается гарантия трудоустройства на другие должности, соответствующие их квалификации, или выплата средней зарплаты в течение трех месяцев. Кроме того, администрация соглашается с тем, что доля контрактных рабочих, задействованных непосредственно в производстве, не должна превышать 6%. Взамен администрация настаивает на том, чтобы профсоюзы пообещали не бастовать.

Председатель профкома завода Алексей Этманов отказался вчера комментировать предложения менеджмента.

Источник, знакомый с позицией менеджмента, добавляет, что все остальные разногласия предлагается урегулировать в течение года и включить их в коллективный договор на 2008 г. Ответить на предложение администрации профсоюз должен до 1 марта.

Ирина Малкова, Анатолий Темкин, Вера Сурженко

далее...

Ведомости