21.02.2007

Надбавка за красоту. Всегда ли внешняя привлекательность способствует карьере

Соискателя на должность традиционно встречают по одежке. Но влияет ли физическая красота на оклад и карьеру? Эксперты утверждают, что в некоторых случаях эффектная внешность может вызывать не только зависть, но и недоверие.

Красота по-американски…

Исследование экономистов из Университета Техаса и Университета Мичигана, опубликованное в начале нынешнего года Journal of Labor Economics, показало, что красивые и физически привлекательные американцы в час зарабатывают в среднем на 5% больше, чем их средне выглядящие коллеги. В свою очередь, “середнячки” получают на 9% больше, чем некрасивые сослуживцы. За год разница оказывается весьма заметной: если ординарный человек зарабатывает $40 000, то его красивый сослуживец — $42 000, а некрасивый — $36 400. Согласно утверждениям авторов упомянутых исследований, а также их коллег из Университета Пенсильвании, на карьеру американских мужчин влияет рост: высокие люди в США зарабатывают больше, чем их низкорослые коллеги. Каждый лишний дюйм (2,54 см) гарантирует прибавку к жалованью в размере 1,8%. Кроме того, согласно исследованию Колледжа Лафайетта и Городского университета Нью-Йорка, на карьеру женщин влияет вес: дамы, страдающие ожирением, получают на 17% меньше, чем равные им по возрасту и квалификации сослуживицы.

В Европе и России подобных громких исследований не проводилось. Но специалисты кадрового рынка утверждают, что при приеме на работу внешняя привлекательность играет роль, а значит, опосредованно влияет на зарплату.

Михаил Малыхин

далее...

Ведомости