21.02.2007

Птичий грипп добрался до подмосковных дач

Количество очагов заражения птичьим гриппом в Подмосковье увеличилось до восьми: вчера массовый падеж птицы был зафиксирован в дачном поселке Одинцовского района, а также в Раменском и Волоколамском районах. Как и ранее, источником заражения стал столичный рынок "Садовод", вокруг которого ветеринары вчера установили десятикилометровую санитарную зону, а всю имеющуюся на нем живую птицу уничтожили. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал москвичей не паниковать и "не отказываться от курятины". Новые очаги птичьего гриппа были обнаружены в населенном пункте Ершовские Дачи Одинцовского района и селе Солодово Волоколамского района, а также в подмосковном Раменском, где в одном из частных хозяйств пали 75 кур. Во всех очагах трупы зараженных кур были сожжены; ветеринары проводят срочную вакцинацию домашней птицы в десятикилометровой санитарной зоне вокруг этих хозяйств. Напомним, что от азиатского штамма птичьего гриппа H5N1 также погибли птицы в Домодедовском, Подольском, Наро-Фоминском, Талдомском и Одинцовском районах. Ветслужбам выделено 1 млн ампул для срочной вакцинации. Как и ранее, источником заражения в новых очагах стали куры, купленные на столичном рынке "Садовод". Вчера рынок опечатали ветслужбы, которые уничтожили всю имеющуюся на "Садоводе" живую птицу – 1924 кур, индеек, уток и гусей. По словам начальника отдела противоэпизоотических мероприятий комитета ветеринарии мэрии Москвы Сергея Филатова, птицу уничтожили "бескровным способом", после чего тушки отправили в печи ветеринарно-санитарного завода "Эколог". На самом рынке объявлен карантин: ветеринары заливают дезинфицирующим препаратом вироцид контейнеры и автомобили, в которых содержалась и перевозилась домашняя птица. Вокруг "Садовода" установлена десятикилометровая санитарная зона и выставлены круглосуточные посты. Между тем как именно попала зараженная птица на столичный Птичий рынок, остается неясным. "Пока дезинфекцию на рынке не закончат, полноценные следственные действия там проводить небезопасно. Так что пока ищем покупателей рынка, но и тут проблемы –- один уехал, другой напился",– пояснил Ъ и. о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области Эдуард Олонов, ведущий расследование уголовного дела о нарушении ветеринарных правил на рынке "Садовод". Напомним, что свое дело о "сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности", завела и прокуратура Москвы. Там тоже заявили, что "пока новой информации нет".

В Россельхознадзоре не исключают возможности дальнейшего распространения очагов птичьего гриппа в Подмосковье. "Думаю, на протяжении двух-трех дней мы будем выявлять локальные вспышки, то есть в одном подворье какого-либо населенного пункта",– заявил начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов. По словам главного ветеринарного инспектора Подмосковья Валерия Ситникова, за весь период обнаружения H5N1 в частных подворьях было уничтожено 200 птиц, в ближайшее время ветеринары сожгут в Раменском районе еще 177 пернатых, а также умертвят всю уже привитую домашнюю птицу в радиусе трех километров от очагов обнаружения вируса. Но и на этом, похоже, дезинфекция не закончится. "Вакцинация птицы не гарантирует, что птичий грипп не пойдет гулять по всем курятникам и фермам",– пояснил господин Ситников. Тем не менее глава московского управления Россельхознадзора Алексей Волков заявил, что "уничтожать всю птицу в Московской области необходимости нет". А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз призвал граждан не паниковать и "не отказываться от курятины": "Для человека этот штамм угрозы не представляет. В ограничениях на продажу птицы в торговой сети нет нужды".

Господин Онищенко также дал понять, что проблема распространения H5N1 в Подмосковье довольно несущественна по сравнению с "настоящей угрозой" – весенней миграцией птиц. "В ближайшие недели начнется естественный перелет огромного количества птиц из Южной Африки, Австралии, Америки – вот к этому надо сейчас готовиться",– сказал он. "Нам еще все только предстоит",– заявил Ъ Геннадий Онищенко.

АЛЕКСАНДР Ъ-ВОРОНОВ

КоммерсантЪ