21.02.2007

Пивной рынок ждет действий от InBev и Anheuser-Busch



InBev Участники мирового пивного рынка с нетерпением ждут вестей от бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. Как сообщает сегодня газета "Ведомости", слухи о том, что вот-вот произойдет слияние этих компаний не прекращаются, и влияют на их акции. Аналитики считают, что такое слияние приведет к переделу всего пивного рынка в мире и повлечет за собой слияние других крупных участников, например SABMiller, Heineken и Molson Coors.

Если, как надеются инвесторы, сделка между InBev и Anheuser-Busch произойдет, компании смогут контролировать четверть мирового рынка. Американцы - мировые лидеры по выручке, откроют бельгийцам выход на свой рынок и получат присутствие вне США. InBev является мировым лидером по объему производства, ее рыночная капитализация составляет 42 миллиарда долларов. Поскольку капитализация Anheuser - 39 миллиарда долларов, специалисты рассматривают возможное слияние как поглощение со стороны InBev. Напомним, что в 2004 году в ходе подобного слияния Interbrew и AmBev и была создана InBev.

Слухи, которые так прочно укоренились на рынке, ни одна из компаний официально не прокомментировала. Однако уже в прошлом году было заключено соглашение, по которому Anheuser продает продукцию InBev в США. Небольшой пакет акций Anheuser принадлежит семье Бушей, а с конца прошлого года ее генеральным директором является наследник основателя пивоварни Август Буш IV, а его отец Август Буш III обладает большим весом в совете директоров. Аналитики думают, что это может стать препятствием к объединению, поскольку совет может предпочесть повременить со сделками по объединению, давая возможность Бушу самому разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что производители вина, крепких напитков и импортного пива теснят компанию на своем рынке. Но если роста продаж добиться не удастся, акционеры компании могут начать требовать объединения с InBev.

Аналитик Bear Stearns Карлос Лабой считает, что этот план будет "легко продать акционерам обеих компаний". Большинство экспертов согласны, что регуляторы, скорее всего, не будут препятствовать заключению сделки, так как географически компании практически не пересекаются. К тому же многие эксперты, признающие, что заинтересованность InBev в слиянии с американским партнером, возможно, имеет место, не уверены во взаимности последнего, - пишет газета "Ведомости".