21.02.2007

"Москва Ре" стала столичной. Каха Бендукидзе продал последний российский актив

Как стало известно Ъ, госминистр по реформам Грузии Каха Бендукидзе продал свой последний российский актив – одного из крупнейших отечественных перестраховщиков "Москву Ре". Покупателями стали структуры Банка Москвы и инвестгруппы "Русские фонды". Этой сделкой завершается формирование страхового гиганта при правительстве Москвы – Столичной страховой группы. Вчера структуры Кахи Бендукидзе подписали документы по продаже 100% "Москвы Ре". Покупателем одного из крупнейших российских перестраховщиков стало ЗАО "Страховая группа", один из акционеров созданного в декабре 2006 года страхового холдинга при правительстве Москвы – Столичной страховой группы. В результате сделки "Москва Ре" стала участником Столичной страховой группы, созданной в конце прошлого года при участии Банка Москвы и "Русских фондов" (см. Ъ от 15 января). До сих пор в холдинг входили одни страховщики, в частности, Московская страховая компания и "Стандарт резерв". По данным базы СПАРК, по состоянию на 1 августа 2006 года главным акционером "Москвы Ре" являлась кипрская компания "Х.К.П.И. Проминвестиции Лимитед" (Кипр) (67,82%). Конечным бенефициаром перестраховщика считается Каха Бендукидзе. По данным Росстрахнадзора, по итогам 2006 года "Москва Ре" заняла пятое место среди профессиональных перестраховщиков по сборам по входящему перестрахованию (1 млрд руб.).

Каха Бендукидзе продал последний из российских активов. Бывший российский олигарх стал продавать их после того, как в 2004 году занял министерское кресло в Грузии. Осенью 2005 года господин Бендукидзе продал свой главный промышленный актив – акции ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", основателем которого он являлся. Сам Каха Бендукидзе вчера заявил Ъ, что "не может говорить, поскольку занят".

Однако факт сделки Ъ подтвердили, в частности, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). "Мы выдали разрешение на покупку 'Москвы Ре'",– заявила Ъ глава управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг ФАС Юлия Бондарева. Как заявил Ъ глава совета директоров ИГ "Русские фонды" Сергей Васильев, "Москва Ре" представляет собой отличную платформу для быстрого развития рынка перестрахования. "Кадровый состав, технологии работы на рынке, перестраховочная политика и клиентская база будут в максимальной мере сохранены новыми акционерами",– утверждает он. Доволен сделкой и сам перестраховщик. Как заявил вчера Ъ первый замгендиректора, исполнительный директор "Москвы Ре" Сергей Дедиков, "для нас вхождение в крупную финансовую группу означает рост объемов бизнеса".

Сумму сделки стороны не называют. По словам господина Дедикова, "продавцы остались довольны". Если применять классическую схему оценки участника страхового рынка, принятую на Западе, "сборы с коэффициентом 0,7", получится, что перестраховщик стоит порядка $26,7 млн. Однако, по сведениям Ъ, покупатели заплатили более $40 млн. Перестраховочный проект оказался прибыльным для господина Бендукидзе: в середине 2004 года он приобрел контроль над "Москвой Ре" примерно за $20 млн. Высокая оценка "Москвы Ре" не удивила участников рынка. "'Москва Ре' – один из лучших перестраховщиков на рынке,– говорит замглавы 'Энергогаранта' Антон Легчилин.– Это один из немногих игроков, кто оценивал риски, не оглядываясь на западный опыт, а согласуясь с отечественными реалиями". По его словам, тот факт, что "Москва Ре" теперь станет частью крупного холдинга, только упрочит его положение на рынке.

"Столичный холдинг получит профессионального оператора по перестрахованию, а 'Москва Ре' – возможность увеличить перестраховочные обороты",– говорит глава "Находки Ре" Сергей Бондарев. По его мнению, будучи свободным игроком на перестраховочном рынке, сложно наращивать обороты. "Мы находимся в условиях так называемого мягкого рынка,– говорит он,– когда франшиза (неоплачиваемая часть убытка.– Ъ) отсутствует, а перестраховочные тарифы низкие по сравнению с западными и нет тенденции к их повышению".

ТАТЬЯНА Ъ-ГРИШИНА, ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА

КоммерсантЪ