21.02.2007

Новое потребительское кредитование ужесточит условия работы банков с населением

Алексей Саватюгин
Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин будет главным разработчиком нового законопроекта о потребительском кредитовании
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
В понедельник правительство одобрило концепцию законопроекта о потребительском кредитовании и техническое задание по его реализации, - заявил замдиректора департамента финансовой политики Минфина Владимир Луков. Техническое задание по реализации законопроекта поручено разработать Минфину совместно с Банком России и Минэкономразвития. Ведомствам нужно будет согласовать между собой сам законопроект, разработанный Минфином, после чего он будет внесен в правительство, а затем - в Госдуму.

Владимир Луков уверен, что документ, разработанный почти четыре года назад теперь стопроцентно будет принят. Принятие законопроекта замдиректора департамента финансовой политики Минфина ожидает уже в первом полугодии текущего года. "Фактически правительство признало необходимость данного закона, в которой раньше были сомнения",- говорит господин Луков. Ряд банкиров считают, что утвержденные параметры законопроекта кардинально изменят подход банков к выдаче кредитов населению.
Итак, правительство одобрило концепцию, согласно которой банки будут обязаны раскрывать эффективную ставку по кредитам одной цифрой, причем до заключения договора потребительского кредитования. Реальная стоимость кредитов сейчас отличается от той, что заявляется банками. ЦБ утверждает, что это отличие в стоимости составляет до 100%. Изменение ставки банки теперь обяжут оговаривать заранее. Обязанность банков раскрывать эффективную ставку, по мнению участников рынка, обернется перераспределением рынка кредитования в пользу менее рисковых сегментов, а также ростом репутационных рисков в банковской системе.

Согласно разрабатываемому документу, в течение 14 дней после начала использования кредитных средств заемщики будут иметь право отказаться от кредита без объяснения причин. Эксперты утверждают, что такая возможность приведет к удорожанию кредитных продуктов. По словам вице-президента МДМ-банка Анатолия Крайникова, "выдавая кредит, банк рассчитывает на определенный размер и регулярность вознаграждения по нему. Санкции за досрочное погашение включены в расчет себестоимости, и запрет на введение моратория на досрочное погашение приведет лишь к удорожанию таких кредитов за счет повышения процентной ставки на несколько процентов".

Еще одна новая деталь, предусматриваемая в законопроекте - досрочный возврат кредита без комиссий и штрафов. Не менее чем за 14 дней банк может потребовать от заемщика досрочного погашения займа. А заемщик будет обязан использовать выданный кредит лишь по его целевому назначению, - сообщает "Коммерсант". "Сейчас в банковской практике не редки случаи, когда банк несет риски из-за нецелевого использования кредита, но поскольку заемщик платит проценты, расторгнуть договор с ним не может",- пояснил Владимир Луков.



"Если сейчас не менее 10% населения России теоретически готовы брать кредиты в банках, то выявление существенных расхождений между заявленной и эффективной ставками, пусть даже в отдельных банках, спровоцирует уход заемщиков и потенциальное сокращение розничного кредитного рынка",- подчеркивает управляющий директор блока розничного бизнеса Банка Москвы Александр Шертюков.