25.01.2007

"Популярная пресса" борется за "Телемир"

Как стало известно Ъ, владельцы издательского дома "Популярная пресса" пытаются разрешить конфликт вокруг купленного ими в прошлом году екатеринбургского телегида "Телемир". По версии собственника, в начале января топ-менеджеры газеты похитили оргтехнику, товарный знак издания и начали выпускать двойник "Телемира" – еженедельник "ТВ Мир".

В ИД "Популярная пресса" утверждают, что с начала 2007 года топ-менеджеры "Телемира" прекратили выпуск издания, не уведомив об этом собственников. При этом они вынесли из ИД компьютерную технику на сумму более 1 млн руб. и архив издания. Также они расторгли договоры "Телемира" с типографией и переписали их на издание "ТВ Мир", учредителем которого выступило ООО "ИД 'Двойной экспресс'", подконтрольное бывшему топ-менеджменту "Телемира". "Торговый знак и штрихкод нового телегида были также заимствованы у 'Телемира'",– рассказал президент "Популярной прессы" Вадим Горяинов. Гендиректор еженедельника Георгий Гилев, которого господин Горяинов называет одним из основных виновников скандала наряду с редактором газеты Светланой Ланцовой и сотрудником отдела распространения Ольгой Вороновой, заявил Ъ, что был уволен из "Телемира" в январе и к еженедельнику "ТВ Мир" не имеет никакого отношения.

Владельцы "Телемира" подали заявление в милицию по фактам выноса имущества газеты, а также в управление Росохранкультуры по Свердловской области по факту незаконного использования товарного знака "Телемир". Находившийся вчера в Екатеринбурге Вадим Горяинов рассказал Ъ, что встречался с Георгием Гилевым, однако не стал комментировать содержание встречи. Уральский медиамагнат Игорь Мишин, владеющий 10% акций "Телемира", рассказал, что господину Гилеву поставлено условие, "чтобы в течение суток (срок истекает сегодня утром.– Ъ) он вернул украденную интеллектуальную и материальную собственность, а также прекратил производство еженедельника 'ТВ Мир', который в среду должен появиться в рознице". По словам господина Мишина, если Георгий Гилев выполнит эти требования, акционеры "Телемира" заберут из правоохранительных органов материалы для возбуждения уголовного дела. Господин Гилев факт переговоров с собственниками телегида Ъ подтвердил. "Переговоры начаты, компромисс будет найден",– лаконично заметил он.

ИД "Популярная пресса" создан в 2003 году. Издает ежемесячные журналы "Успехи и поражения", "Сериал", "Футбол" и "Истории из жизни". Учрежден на паритетных условиях "Украинским медиахолдингом" и компанией "Инвест-Медиа" (основной акционер – бывший гендиректор ИД "Проф-Медиа" Вадим Горяинов). В июне 2006 года ИД "Популярная пресса" приобрел пакеты акций еженедельных телегидов "Городской дилижанс" в Челябинске, "Времена года" в Омске и "Телемир" в Томске, а также "Телемир" в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. По экспертным оценкам, за 90% акций последнего издания "Популярная пресса" заплатила $2 млн. По собственным данным ИД, его оборот в 2006 году составил около $10 млн.

Издательский дом "Телемир" создан в 1994 году. Издает одноименные телегиды в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле совокупным тиражом 150 тыс. экземпляров. 90% акций компании контролирует ИД "Популярная пресса", 10% – телекомпания "Четвертый канал", возглавляемая Игорем Мишиным. Оборот "Телемира" в 2006 году превысил $2 млн. На долю телегидов приходится свыше 15% местного рынка рекламы в прессе, чей объем в 2006 году по экспертным оценкам составил $18 млн.

Участники рынка видят одну из причин случившегося в высокой рентабельности (15-20%) производства телегидов в Свердловской области. По словам гендиректора ООО "Интермедиагруп Урал" Дмитрия Усачева, аудитория трех основных местных телегидов, по данным TNS Gallup Media, выше, чем у местных газет: в частности, у еженедельника "Телесемь" это 353,1 тыс. человек, у "Телемира" – 209,7 тыс. человек, а у местных выпусков "Комсомольской правды" и "Аргументов и фактов" – 115 тыс. и 190,8 тыс. человек. соответственно.

ТАТЬЯНА Ъ-ШУШАКОВА, Екатеринбург

КоммерсантЪ
Информационная служба, Sostav.ru