19.01.2007

Остались при своих. Доли акционеров X5 могли поменяться, если бы ее “Пятерочка” и “Перекресток” не выполнили план



Вчера X5 Retail Group объявила, что обе ее сети — “Пятерочка” и “Перекресток” перевыполнили план открытия новых магазинов в 2006 г. А вот если бы одна из сетей не достигла плановых показателей, поменялись бы доли акционеров Х5. “Альфа-групп” могла получить дополнительно 3,04% в случае провала “Пятерочки” или расстаться с 1,8%, если бы объединенную компанию подвел “Перекресток”.

“Пятерочка” и “Перекресток” объединились в мае прошлого года. По итогам сделки “Альфа-групп”, владевшая “Перекрестком”, получила 47,8% объединенной компании X5 Retail Group, а основатели “Пятерочки” — 21,2%. Но в зависимости от финансовых результатов “Пятерочки” и “Перекрестка” за 2006 г. “Альфа” могла получить дополнительную долю в X5, говорится в годовом отчете “Альфа-групп”, опубликованном на ее сайте.

Директор по корпоративному развитию “Альфы” Найджел Робинсон объяснил “Ведомостям”, что, если бы “Пятерочка” не выполнила годовой план, “Альфа-групп” увеличила бы свою долю в капитале Х5 на 3,04%, т. е. до 50,84%. А вот если бы “Перекресток” не справился с планом, основатели “Пятерочки” во главе с Андреем Рогачевым могли бы рассчитывать на дополнительный пакет в 1,8% (их доля возросла бы до 23%).

Юлия Ярош

далее...

Ведомости