18.01.2007

Новости с фронта стирки. Новый милитари-ролик Tide Blitz Active от Leo Burnett Moscow



Procter & Gamble продолжает рекламную кампанию порошка Tide Blitz Active в рамках проекта "Найти и обезгрязить". Рекламную концепцию разрабатывало агентство Leo Burnett Moscow. Новый ролик бренда Tide в эфир вышел в начале января этого года и стал третьим по счету, разработанным в "военном" стиле.



Состав творческой группы:


Директор по маркетингу: Sotirios Marinidis
Бренд Менеджер: Guenther Mathews
Рекламное агентство: Leo Burnett Moscow
Директор по проекту: Александр Ройттнер
Креативный директор: Михаил Кудашкин
Директор по планированию: Мария тиунова
Эккаунт менеджер: Екатерина Башунова
Креативная группа: Benoit Fiset, Arina Avdeeva, Vera Karpova
Продюсер: Ольга Аносова
Продкашн: Pacific Film
Продюсер Pacific Film: Анастасия Баскакова
Директор: Анатолий Ганкевич
Медиа размещение: Mediacom, Starcom

Первый ролик на "военную" тематику вышел в ноябре 2007 года, в главной роли снова был бессменный борец с пятнами Владимир Тишко, который уже несколько лет трудится на грязевом фронте. Тишко является лицом бренда уже больше четырех лет. Первый раз он снялся в рекламе в 2002 году, когда Procter & Gamble официально объявила о запуске рекламной кампании в формате "Door step challenge" - реклама-testimonial, что в переводе с английского означает "рекомендация" или "свидетельство". По её правилам "свидетельские показания" в сюжете должны давать рядовые потребители. Они же вместе с ведущим в "прямом эфире" выводят пятна и радостно делятся позитивными впечатлениями.

Основными преимуществами этого формата рекламы Константин Дубинин, менеджер по внешним связям P&G, назвал непосредственность потребителя в ответе на вопросы "человеческим", а не "рекламным" языком: "Самое интересное, что формат ни в коем случае не использует постановку событий, предварительное заучивание текста или игру актеров, а показывает в действительности спонтанную реакцию реального потребителя на задаваемый вопрос. В России этот формат использовался впервые. Подобные кампании проводились до этого за рубежом и не в отношении торговой марки Tide, то есть это было настоящим новаторством для российской рекламной индустрии, потом были другие, освещающие различные особенности потребительских свойств порошка".
Первый этап назывался "Tide или кипячение", слоган "народного порошка" из уст ведущего звучал так: "Вы еще кипятите? Тогда мы идем к вам!".
Перед запуском рекламы в стиле реалити, в 2002 году, провели глобальные маркетинговые исследования, за пять месяцев было опрошено 3000 домохозяек. Только потом в массы запустили масштабную кампанию. На роль ведущего претендовало несколько известных шоуменов. В результате роль борца за белоснежные рубашки досталась Владимиру Тишко, в то время он был ведущим программы "Молодожены" канала СТС. Целью акции, как говорил тогда менеджер компании P&G Константин Дубинин, было укрепление позиций торговой марки. Интресно, когда отобрали первых участниц эксперемента, это было 20 домохозяек, им было сказано, что в определенный день к ним придет социолог и задаст всего несколько вопросов. Каково же было их удивление, когда вместо социолога в квартиру вваливалась звезда телеэкрана  со съемочной группой в несколько человек.



Порошок Tide был первым синтетическим моющим средство в мире, которое производилось серийно, до этого стиральные порошки делались на основе мыла.
Самый первый слоган порошка придумали в 1946 году: "Новое чудо стирки. Tide Океаны пены. Чище белье, сверкающая посуда".
Фотография  самой первой упаковки порошка:


 



Что касается жизни бренда Tide в России, то впервые он появился в середине 70-х , на упаковке было написано русскими буквами "Тайд". Потом порошок в оранжевой упаковке исчез с прилавков. Под оригинальным названием появился вновь только в 1994.

Сейчас количество рекламных роликов, сделанных Tide для российского потребителя с момента выхода бренда на рынок, насчитывает 150. Из них более половины было сделано в формате door step challenge, который используется Tide до сих пор. И пока, как сообщили Sostav.ru, концепцию менять не будут.

Марина Золотая, Sostav.ru