12.01.2007

Cisco испортила праздник Apple. Она оспаривает права на бренд iPhone



Корпорация Cisco Systems подала иск против Apple, которая накануне представила новое устройство iPhone. Cisco утверждает, что использование названия iPhone нарушает ее авторские права.

Представление iPhone состоялось в Сан-Франциско во вторник — Apple объявила, что этот мультимедийный телефон появится в продаже в июне. Но уже в среду Cisco направила в окружной суд Сан-Франциско иск, в котором утверждает, что приобрела торговую марку iPhone в 2000 г. — вместе с компанией InfoGear Technology. В настоящее время одно из подразделений Cisco — Linksys использует бренд iPhone в своей серии телефонов, работающих по технологии VoIP (передача голоса по интернет-протоколу). Linksys выпустила уже семь таких телефонов по цене от $80 до $370.

Представитель Apple Стив Даулинг назвал претензии Cisco “глупыми”, а права этой компании на марку iPhone — “в лучшем случае сомнительными”. “Уже есть несколько компаний, выпускающих под маркой iPhone телефоны на основе VoIP, — сказал Даулинг. — А мы стали первой компанией, которая выпустила сотовый телефон с таким названием. Если Cisco попробует оспорить у нас это право, мы выиграем дело”.

В свою очередь вице-президент и генеральный советник Cisco Марк Чендлер заявил, что Apple начиная с 2001 г. неоднократно обращалась к его компании по вопросу использования марки iPhone. “Вот уже несколько недель между нашими компаниями идет оживленный диалог на эту тему, — пояснил Чендлер. — Между сторонами наметилось взаимопонимание, позволяющее каким-то образом дистанцировать iPhone Cisco от одноименного продукта Apple. Кроме того, мы были близки к соглашению по поводу обеспечения совместимости этих линеек продуктов. Однако окончательное соглашение достигнуто не было. Единственное, что мы просим: не использовать наш бренд без нашего согласия”. В понедельник, накануне презентации нового телефона, Cisco предложила Apple подписать соглашение о правах на бренд.

Ник Уингфилд, Дон Кларк

далее...

Ведомости