12.01.2007

Вьетнам стал членом ВТО



В четверг Всемирная торговая организация пополнилась еще одним членом. 150-й страной – участницей ВТО стал Вьетнам. Решение о приеме этой страны в организацию было принято в ноябре 2006 года. Этому событию предшествовали более 10 лет переговоров, в течение которых Вьетнам провел реформы, установившие в стране рыночную экономику. Теперь она находится на втором месте в Юго-Восточной Азии по темпам развития, уступая лидерство лишь Китаю.

Ради членства в ВТО Вьетнам отказался от субсидирования промышленности и сельского хозяйства, снизил пошлины на импортные товары, взамен получив надежду укрепить свои позиции в таких важных сегментах своего экспорта, как рис, обувь, текстиль, кофе и морепродукты.

Для России, также стремящейся во Всемирную торговую организацию и даже преодолевшей главный барьер на этом пути, договорившись с США, это может означать появление нового препятствия. Впрочем, вероятность того, что вьетнамцы создадут нам серьезные проблемы, низка. После развала Советского Союза торговые отношения нашей страны с Вьетнамом резко сократились, он занимает во внешней торговле России не более 3%.

Иван Никольский

Газета.RU