09.01.2007

Ирак запретил частный телеканал



Правительство Ирака запретило частный телеканал Al-Sharqiya. Как передает AFP, причиной стало обвинение в разжигании межнациональной розни. Представитель иракского МВД, бригадный генерал Абдель Карим Халаф (Abdel Karim Khalaf) объяснил решение тем, что телеканал часто пускал в эфир непроверенные сведения. "Решение было принято лично министром внутренних дел", - заявил источник, близкий к телеканалу.

Журналисты признались, что в первый раз телеканал распоряжается закрыть лично министр внутренних дел. Они также подтвердили, что раньше получали письма с требованием прекратить показывать насилие в Ираке.

Al-Sharqiya принадлежит иракскому сунниту Сааду аль-Баззазу (Saad al-Bazzaz), который также издает газету Azzaman. В середине 90-х годов аль-Баззазу переехал в Великобританию.

Ирак уже запретил два телеканала в ноябре 2006 года - Al-Zawra и Salaheddin. Они обвинялись правительством в том, что однобоко освещали процесс над Саддамом Хуссейном. В сентябре в Ираке на месяц было запрещено вещание канала Al-Arabiya.



LENTA.RU