28.12.2006


Свыше половины россиян будут встречать Новый год дома с салатом «Оливье» и потратят на подарки свыше 2000 рублей



Аудитория исследования составила 1648 активных пользователей интернет в возрасте от 14 лет и старше. Выборка репрезентирует Интернет-аудиторию России. Статистическая погрешность не превышает ±2,5%.

Россиянам, имеющим доступ к Интернету был задан следующий вопрос:

Где вы собираетесь отмечать Новый год?

Ответы на него распределились следующим образом (%):





Больше половины россиян (54%) буду встречать Новый год дома. Причем чем старше респонденты, тем чаще такой ответ они давали. Так, среди возрастной категории от 35 до 44 лет дома планируют остаться 70% опрошенных, а среди респондентов старше 45 это цифра составляет 83%. Также значительно чаще, чем в целом по выборке, о своем намерение встретить Новый год дома, заявляли пенсионеры, безработные и домохозяйки (81%).

В гости на Новый год отправятся 19% россиян. Особенно сильно желание пойти в гости у студентов и учащихся (28%). В ночном клубе, ресторане или баре буду поднимать бокалы с шампанским 6% россиян.

Также у россиян поинтересовались:

Какие блюда будут стоят на праздничном столе?

Ответы распределились следующим образом (возможно несколько вариантов ответа):





Фаворитами праздничного стола стали свежие фрукты и овощи (78%) и горячие блюда из птицы, рыбы и телятины (76%). Весьма популярны у россиян колбасы и различные мясные деликатесы (72%). Традиционный салат «Оливье» будет стоять на столах 64% россиян, соленья – 54%, селедка под шубой - 46%. Чаще, чем в целом по выборке сельдь под шубой готовят хозяйки Приволжского (61%) и Сибирского (56%) округов, а наиболее редко – в московских семьях (40%). Заливной рыбой, ставшей новогодним блюдом благодаря фильму Эльдара Рязанова, порадуют себя и своих близкий 9% граждан страны.

Респондентам был задан вопрос:

Сколько вы собираетесь потратить на подарки на Новый год?

Ответы на него распределились следующим образом:





43% россиян готовы потратить на подарки для своих близких от 2000 до 5000 рублей. Каждый пятый россиянин выделяет на новогодние подарки из семейного бюджета от 5000 до 10000 рублей. Каждый седьмой житель страны запланировал потратить от 1000 до 2000 рублей.

www.rmh.ru