21.12.2006

Дед Мороз: перезагрузка. Великий Устюг закрывают из-за возможного визита президента



Руководители ряда столичных турфирм, организующих туры в Великий Устюг, вчера получили письма из администрации Вологодской области, в которых запланированный отдых на родине Деда Мороза около тысячи столичных детей с 3 по 7 января 2007 года предложено перенести "на другие сроки". Чиновники объяснили это "перезагрузкой гостиниц". Туроператоры же склонны объяснять "перезагрузку" возможным визитом в вотчину Деда Мороза президента Владимира Путина.

Вчера в нескольких столичных турфирмах Ъ рассказали, что 19 декабря представители администрации Вологодской области рекомендовали им отказаться от забронированных в Великом Устюге гостиниц. "Сначала нам позвонили наши партнеры из ОАО 'Дед Мороз' в Великом Устюге, а затем из администрации области и сказали, что отменяют наши квоты,– заявила гендиректор фирмы 'Звездный путь' Елена Бурцева.– Они сослались на форсмажор. Сначала говорили, что в гостинице произошел прорыв канализации. Но потом признались, что на Рождество ждут президента". "Нам сообщили, что снимают нашу квоту на места в гостиницах. Неофициально объяснили, что 6-7 ноября в Великом Устюге ждут президента Владимира Путина с большой свитой",– подтвердил Ъ гендиректор турфирмы "Орфей" Михаил Романов.

В официальном письме (его копия есть в распоряжении Ъ), подписанном начальником управления по развитию туризма администрации Вологодской области Юрием Плехановым, директорам турфирм объяснено, что в ходе прошедшей 19 декабря проверки готовности "объектов размещения к приему туристов были вскрыты факты перезагрузки гостиниц и вотчины Деда Мороза в период с 3 по 7 января 2007 года". Управление по развитию туризма предложило разместить туристов в общежитиях и частном секторе или перенести заезды.

В фирме "Орфей" было приобретено более 700 путевок в Великий Устюг на срок со 2 по 7 января, в "Звездном пути" – более 200 путевок. Подавляющее большинство путевок – детские. В "вотчине Деда Мороза", как позиционирует себя Великий Устюг, детей ждала торжественная встреча с Дедом Морозом и экскурсия по его сказочному терему. А в городской резиденции Деда Мороза детей должна была встретить фея добрых дел и провести для них экскурсию по музею Деда Мороза. Взрослым гостям города турфирмы предлагалась обзорная экскурсия по городу с посещением собора Прокопия Праведного, соборного комплекса Михайло-Архангельского монастыря и Преображенской церкви. Стоимость такого тура составляет 6-10 тыс. рублей.

"Мы готовы разместить туристов в других местах или предложить им приехать попозже. Праздников у нас много: старый Новый год, день святого Валентина",– заявил Ъ отказавшийся представиться чиновник в вологодском управлении по туризму. А на вопрос, не связаны ли форсмажорные обстоятельства с возможным визитом президента, чиновник ответил, что "не имеет права говорить об этом".

Руководители турфирм заявляют, что даже не начинали считать предполагаемые убытки. "Такое ощущение, что президенту кто-то хочет подложить свинью,– недоумевал господин Романов.– Если мы отменим туры, родители детей подадут в суд. И что мы будем там объяснять? Я уже не говорю про детей, у которых исчезнет вера в сказку про Деда Мороза". Вологодские чиновники о предполагаемом визите господина Путина говорят крайне осторожно. Первый вице-губернатор области Николай Виноградов заявил Ъ, что "эту тему он комментировать не будет", а губернатор Вячеслав Позгалев даже потребовал от Ъ выдать, кто рассказал о визите господина Путина, а затем выключил сотовый телефон. "Я Владимира Путина приглашал неоднократно, и когда он был у нас с визитом, то обещал приехать к Деду Морозу. Не вижу никаких проблем, чтобы он приехал, мы готовы принять президента вместе с его командой",– распространили вчера заявление губернатора местные информагентства.

Чиновники рангом ниже в неофициальных беседах с Ъ более откровенно рассказали, что визит президента в Великий Устюг возможен 6-7 января, но всем дано "строгое указание" не говорить об этом прессе. Кроме того, в городе прошло экстренное совещание, на котором официально обсуждались "некоторые проблемы вологодского курорта". Однако источники Ъ говорят, что оно было посвящено приезду президента, причем по ходу совещания даже звучали мнения, что "родина Деда Мороза не готова в эти дни принять президента России".

О приезде президента знает уже весь Великий Устюг. В местной туркомпании "СеверГрадъ" Ъ сообщили, что "слухи об этом появились как раз накануне". Вологодские туроператоры к приезду президента относятся спокойно. "Вы там в Москве с Владимиром Владимировичем каждый день живете – и ничего,– заявили Ъ в одной из местных турфирм.– Так что и здесь ничего страшного не будет. Это все-таки президент, а не татаро-монгольское иго". И только директор "Дома Деда Мороза" в Великом Устюге Надежда Соболева заявила Ъ: "Если президент действительно приедет, возврата путевок не будет". "Мы сумеем совместить визит главы государства с приездом ребятишек",– убеждена госпожа Соболева.

В администрации президента не говорят, где будет находиться господин Путин 6 и 7 января. Однако известно, что каждый год на Рождество он посещает храмы в российской глубинке. В этом году он посетил православный храм в Якутии, в прошлом году пришел на службу в храме в подмосковном Звенигороде, а в 2004 году был в Суздале.

АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО

КоммерсантЪ