01.11.2006

Вертикаль пьянства. Борис Грызлов произнес "тост" за госмонополию на спиртное



Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов выступил за введение госмонополии на продажу алкоголя. Предложение спикера может быть реализовано несколькими путями, самый радикальный из них подразумевает создание государственной розничной сети по продаже алкоголя. Реализация этого сценария приведет к колоссальным потерям ритейлеров и дефициту алкоголя.

"Настало время решить вопрос об установлении госмонополии на продажу алкогольной продукции",– заявил вчера Борис Грызлов. Спикер Госдумы считает, что "именно таким образом" необходимо "решать проблему" борьбы с алкогольным суррогатом. По данным господина Грызлова, за девять месяцев 2006 года от некачественного алкоголя погибли около 17 тыс. человек. Он отметил, что депутаты Госдумы "уже занимаются проработкой этого вопроса". Ни в аппарате Госдумы, ни в комитете по экономполитике не смогли объяснить Ъ, кто и как занимается "проработкой" инициативы спикера. "Насколько мне известно, в комитете на данный момент работа по разработке такой госмонополии не ведется",– сказал зампред комитета Юрий Медведев. Однако слова спикера Госдумы укладываются в общий тон риторики чиновников последней недели. Вспышки массовых отравлений муссируются на государственных телеканалах; по этому поводу уже высказалось большинство федеральных чиновников. До сих пор самым радикальным было предложение ввести госмонополии на оборот этилового спирта. В пользу этой идеи, в частности, высказался спикер Совета федерации Сергей Миронов. Вчера идею господина Грызлова поддержал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, "нужна внятная государственная политика по обороту алкогольной продукции".

"Происходит какая-то вакханалия. Две недели назад президент Путин высказал недовольство действиями чиновников во время введения ЕГАИС (информационная система учета оборота этилового спирта, которая во время запуска летом этого года работала со сбоями, что привело к приостановке поставок алкоголя в розницу.– Ъ), а теперь, воспользовавшись ситуацией с отравлениями, ведомства пытаются придумать новые рычаги давления на рынок",– сказал президент ТПГ "Кристалл" Виктор Зивенко.

По большому счету есть всего два варианта введения госмонополии на продажу алкоголя. Первый вариант предполагает создание государственного предприятия-посредника между производителями и дистрибуторами алкоголя, аналогичного государственной акционерной корпорации, которую предлагали ввести авторы законопроекта о введении госмонополии на оборот этилового спирта. Второй, существенно более радикальный, подразумевает установление государственной монополии на розничную продажу спиртного. Аналогичная система действует, например, в Финляндии, где алкоголь крепостью свыше 4,7 градуса продается только через 314 магазинов госсети Alko, Норвегии (сеть Vinmonopolet) или Исландии (Vinbud).
Идея введения госмонополии на розничную продажу алкоголя уже звучала в парламенте. Согласно поправке к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которую внес в июне в Госдуму член Совета федерации от Ивановской области Владимир Гусев, каждый субъект федерации должен был создать специальные уполномоченные компании и предоставить им исключительные права закупки алкоголя у производителей и его продажи в собственных розничных сетях. Однако в окончательный вариант поправок в закон эта идея так и не попала. Участников рынка не устраивают оба варианта. Пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает, что создание государственной розничной сети "потребует времени и огромных средств, а также не гарантирует того, что водку нельзя будет купить в альтернативных местах продаж". По оценкам Союза участников алкогольного рынка, продажей алкогольной продукции в стране сейчас занимаются 95-100 тыс. лицензированных торговых точек, а средние затраты на открытие одного магазина – $30-100 тыс. Таким образом, создание федеральной сети аналогичного охвата обойдется властям в сумму от $3 млрд до $10 млрд. Впрочем, как отмечает один из экспертов, государство может ограничиться и 50 тыс. магазинов, потратив, таким образом, вдвое меньше средств. "Сейчас на алкогольном рынке работают тысячи логистических и дистрибуционных компаний, полностью заменить этот сегмент государству будет непросто, на это уйдет много времени. В результате будем иметь дефицит алкоголя в рознице и очереди, как в 80-е годы",– рассуждает гендиректор компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев. Каждое из существующих на алкогольном рынке государственных предприятий испытывает финансовые сложности. Ставить рынок в зависимость от потенциально убыточного звена – значит не давать ему развиваться, возмущается один из участников рынка. Руководитель отдела по связям с общественностью группы "Синергия" Андрей Малафеев опасается, что при появлении государственного монополиста в рознице или опте "слишком велик коррупционный риск".

Государственный ритейлер отберет значительную часть оборота у "классического" розничного рынка, уверен Виктор Алексеев из "Кристалл-Лефортово". Руководитель отдела развития группы "Виктория" (сети "Виктория" и "Квартал") Игорь Николаев говорит, что на алкогольную продукцию приходится около 20% в общем обороте российской продуктовой розницы, который в 2005 году, по оценке "КИТ-Финанс", составил $241 млрд. "Безусловно, такое сокращение рынка негативно на нем отразится. Однако это может подтолкнуть к еще более интенсивному развитию сетевой розницы, ведь с рынка уйдут одиночные магазины, у которых доля алкогольной продукции в обороте часто составляет более 50%",– рассуждает господин Николаев.

АЛЕКСАНДР Ъ-ДЕМЧУК

КоммерсантЪ