23.10.2006

Шпротный рефлекс. Запрещен ввоз в Россию латвийских рыбных консервов



Россельхознадзор запретил ввоз в РФ шпрот и других рыбных консервов с ряда латвийских предприятий в связи с обнаружением в консервах повышенного содержания бензопирена. Латвийские производители называют действия Россельхознадзора протекционизмом и опасаются, что запрет распространится на всю рыбную продукцию.

Как говорится в размещенном вчера на сайте Россельхознадзора сообщении, "с 20 октября временно (до особых указаний) запрещен ввоз рыбных консервов, произведенных латвийскими предприятиями ООО 'Гамма-А' LV 44 Z и АО 'Бривайс Вильнис' LV 28 Z". Официальная причина запрета – обнаружение в продукции этих предприятий повышенной концентрации бензопирена. Это вещество попадает в рыбу в процессе копчения, в большой концентрации опасно для здоровья человека. Как пояснили в калининградском управлении Россельхознадзора, бензопирен обнаружен в ходе проверок, проведенных в области. "Было исследовано 15 проб рыбных консервов из копченой рыбы – шпротный паштет, шпроты в масле, салака копченая, рижские шпроты с луком, рижские шпроты с чесноком. В восьми пробах установлено превышение предельно допустимого коэффициента бензопирена, который по российским стандартам составляет 0,001 мг/кг, в полтора-два раза",– сообщили в ведомстве.

Латвийские производители считают, что действия Россельхознадзора направлены на выдавливание прибалтийской продукции с российского рынка. "За последние два года российские компании построили в Калининградской области четыре новых предприятия, специализирующихся на производстве шпрот,– заявил Ъ один из крупных импортеров латвийских рыбных консервов.– Думаю, что запрет введен ради того, чтобы очистить для них конкурентное поле". Аналогичного мнения придерживается и председатель правления АО "Бривайс Вильнис" Арнольд Бабрис: "По моему мнению, это дутая проблема, содержание бензопирена в шашлыке или в курах-гриль на порядок выше. Нужно съедать около 3 кг шпрот в день, чтобы навредить здоровью".

Любопытно, что Россельхознадзор начал проверку по инициативе латвийской стороны. Еще за месяц до введения запрета на основании предупреждения, поступившего в начале сентября от латвийской продовольственно-ветеринарной службы, шпроты из Латвии начали изымать из торговли в Калининградской области. Как следовало из пояснений руководителя департамента по надзору за продовольствием латвийской ветеринарной службы Эрнеста Завадскиса, Латвия сама начала отзыв шпрот с повышенным содержанием бензопирена. В управлении Россельхознадзора по Калининградской области вчера отказались объяснить, почему запрет на ввоз латвийских шпрот введен только сейчас. Не прояснил ситуацию и звонок в министерство сельского хозяйства области. "Сегодня у нас отмечается День работника рыболовного хозяйства. Звоните в понедельник",– заявили Ъ в секретариате ведомства.

Емкость российского рынка рыбных консервов (без учета красной и черной икры) оценивается в 800-900 тыс. тонн в год. Импорт составляет порядка 300 тыс. тонн. По данным Госкомстата и Государственного таможенного комитета, 62% от общего объема импорта рыбных консервов приходится на страны Прибалтики. Основными поставщиками являются около десяти латвийских и несколько эстонских предприятий. Теперь прибалтийские производители опасаются, что запрет Россельхознадзора может распространиться на все предприятия. "Было уже достаточно примеров, как российские власти используют запреты на ввоз продовольствия в политических – Молдавия, Грузия – и протекционистских целях. Так что ничего хорошего от введения запрета на нашу продукцию мы не ждем",– заявили в латвийской компании–производителе рыбных консервов "Царникавас консерви", которую санкции пока не коснулись.

СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА; ВИТАЛИЙ Ъ-ШЕЛЕМБА, Рига

КоммерсантЪ