10.10.2006

Жена Лужкова создает крупнейший паевой фонд



Компания "Интеко", принадлежащая жене Юрия Лужкова Елене Батуриной, начала реструктуризацию собственных активов. В частности, будет создан новый инвестиционный комитет и закрытый паевой фонд на сумму более 80 миллиардов рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на слова советника президента "Интеко" Алексея Чаленко. Фонд Елены Батуриной станет одним из самых больших на российском рынке. Сейчас лидером считается фонд "Стратегические инвестиции" под управлением "Менеджмент-центра". Его активы составляют 64 миллиарда рублей.

По словам Чаленко, в новый фонд "Интеко" войдут неконтрольные пакеты акций различных компаний и наличные средства. Но основная ставка будет сделана на бумаги крупных рыночных компаний, в том числе "Газпрома" и Сбербанка.

Первые акции этих госкомпаний Елена Батурина приобрела в середине 2005 года – тогда на балансе "Интеко" оказалось бумаги "Газпрома" и Сбербанка на 13,6 миллиарда рублей. С тех пор их ценные бумаги подорожали почти втрое.

"Интеко" была основана в 1991 году и выросла с небольшого производства пластмассовых тазиков до огромного холдинга, включающего как строительство, так и нефтехимию, сельское хозяйство и другие области.


Елена Батурина. Фото с сайта bse.ru

LENTA.RU