14.08.2006

«Юность» будет судиться с ЖЖ-юзером за юзерпик?



Юность Московский журналист Олег Кашин получил письмо, подписанное «редакцией журнала Юность». От Кашина под угрозой суда требуют прекратить использовать изображение девушки с обложки «Юности» в качестве юзерпика в «Живом журнале».

В письме говорится:

«Уважаемый Олег Кашин! На своей страничке Живого журнала Вы используете зарегистрированный товарный знак журнала «Юность», который является собственностью журнала. Редакция предлагает Вам в самое ближайшее время прекратить незаконное использование товарного знака журнала «Юность». В противном случае мы вынуждены будем решить данную проблему в установленном законом порядке. Редакция журнала «Юность».

Читатели блога Олега Кашина встретили это сообщение с большим весельем. При этом многие участники ЖЖ-сообщества, в прошлом активно порицавшие кражу текстов и картинок из ЖЖ бумажной прессой, в данном случае почему-то не особенно радели за копирайт и оказались на стороне Кашина. Практически сразу возникло предложение организовать флеш-моб, состоящий в том, чтобы как можно больше ЖЖ-юзеров поставили в качестве юзерпика тот же самый товарный знак «Юности». Акцию поддержали такие известные блоггеры, как, к примеру, Максим Кононенко a.k.a Mr. Parker.

В свете такого поворота событий эксперты «Вебпланеты» полагают, что письмо из «Юности» было гениальной рекламной двухходовкой — ведь теперь благодаря флеш-мобу почти забытый логотип «Юности» вновь станет широко узнаваем.

Первой жертвой клонирования девушки из «Юности» на юзерпиках уже стала любимая женщина самого Олега Кашина. Она оставила комментарий интимного характера, предназначенный Олегу, в блоге другого юзера, потому что перепутала их из-за одинаковых юзерпиков.

WEBPLANET.RU