14.07.2006

Зидан стал идолом мирового креатива



Поступок Зинедина Зидана породил на свет flash-игру, сайт и мировой хит

Любительский австрийский видеоролик "A new way to solve problems!" (новый способ решать проблемы)", размещенный на одном из мировых сайтов, мгновенно облетел весь мир и стал самым просматриваемым в интернете. Только за прошлую среду ролик просмотрели 600 тысяч пользователей, а на сегодняшний день аудитория составила свыше миллиона человек.



Новый способ решать проблемы заключен в следующем: если вам отказали в ответе, то вы можете смело бить головой в грудь оппонента - решили создатели. Именно таков и сюжет: турист с картой в руках интересуется у велосипедиста как пройти до указанного места. Велосипедист дает отрицательный ответ: "Незнаю". Вопрошаемый возмущенно спрашивает: "Ты не знаешь?" и ударяет велосипедиста головой в грудь. Далее следует череда столкновений случайных прохожих на улице, и каждое из них повторяет скандальный сюжет финального матча Чемпионата Мира в Германии.

Стоит напомнить, что во время ЧМ-2006 Зинедин Зидан ударил головой в грудь Марко Матерацци за то, что тот "нелестно отозвался о сестре и матери" футболиста.

Поступок Зидана вызвал небывалый всплеск креатива во всем мире. Уже на следующее утро после финала Чемпионата, умельцы разместили flash-игру, по сюжету которой голова Зидана должна была максимально возможное количество раз ударить Матерацци, а как следствие - "красная карточка" на больную голову француза, и триумфальное шествие мимо трибун Чемпионата.

Последующее появление весьма оригинального видеоролика тоже очень быстро взбудоражило умы человечества, и на свет появилась композиция с карибским мотивом, в которой припев гласит: "Zidane, il a tape" ("Зидан хит-мен", - перев. Sostav.ru). Авторы трека - братья Emmanuel и Sebastien Lipszyc, а также композитор Franck Lascombes, которые разослали произведение 50 своим интернет-друзьям, но слава о нем моментально облетела планету. Теперь песню транслируют в эфире французской радиостанции SkyRock, а крупнейшие звукозаписывающие компании и провайдеры, продающие рингтоны для телефонов, сражаются за права на этот хит.



Не прошел мимо внимания Sostav.ru и появившийся недавно сайт http://www.laplagerecords.com/, где на мотив хита можно бесконечно наблюдать удары головой об надпись Coup de bull.

Coup De Boule
Для просмотра Flash нажмите на картинку


Таким образом, "фирменный удар головой Зидана" стал модной забавой мирового масштаба и породил в умах людей массу креативных идей.

Андрей Попков, Sostav.ru