04.07.2006

$10 млн за домашний Интернет. Fairlie Investment приобрел трех столичных провайдеров



Неизвестный на российском рынке инвестфонд Fairlie Investment приобрел трех московских провайдеров доступа в Интернет, оказывающих услуги под торговой маркой NetByNet. Эта сделка, размер которой эксперты оценивают в $10 млн, свидетельствует, по их мнению, о растущем интересе инвесторов к рынку домовых сетей широкополосного доступа.

Три московских провайдера широкополосного доступа в Интернет — компании “Консул”, “Квадра” и “Меридиан”, работающие под торговой маркой NetByNet, — в ближайшее время будут приобретены офшорным фондом Fairlie Investment. Об этом “Ведомостям” рассказал Вадим Курин, гендиректор компании “NetByNet Холдинг”, созданной Fairlie для управления приобретаемыми активами. Прежде эти провайдеры принадлежали 12 российским гражданам, некоторые из них остались в бизнесе: им досталось 25% “NetByNet Холдинга”. По словам Курина, за Fairlie Investment стоит некий “западный инвестор”, но какой именно, он не говорит, поясняя, что сделка еще не закрыта. Кроме того, через месяц у холдинга появится еще один российский совладелец, который получит 30% акций, а у Fairlie останется около 45%, добавляет он.

Ранее Курин являлся партнером западного инвестфонда Agribusiness. Наиболее известный проект этого фонда — совместное предприятие в Грузии, производящее шампанское “Багратиони”. Впрочем, Курин заверяет, что этот инвестфонд не имеет отношения к покупке провайдеров.


далее...

Светлана Витковская

Ведомости