18.04.2006


Британская высшая Школа дизайна объявляет об открытии годовой программы повышения квалификации "Промышленный дизайн"



Курс "Промышленный дизайн" продолжительностью 2 учебных семестра (1 год) предназначен для повышения квалификации специалистов, уже имеющих опыт работы или профильное образование в области промышленного дизайна и желающих получить новые профессиональные знания и специализироваться в дизайне потребительских изделий, сообщили Sostav.ru.

Курс посвящен исследованию основных технологий создания продукта - от поиска формы до изучения основных производственных, технологических и экономических требований при серийном выпуске изделия. Студентам будет предоставлена возможность пройти все этапы создания нового, яркого, инновационного решения с использованием знаний, получаемых на различных этапах обучения.

Стратегия БВШД заключается в привлечении лучших представителей дизайнерской профессии к преподаванию и проектной деятельности. Куратором курса назначен Василий Андреев, арт-директор компании DepotWPF, выпускник программы MFA in Industrial Design, HDK, Gothenburg, Sweden, уже имеющий опыт преподавания на программах британского высшего образования БВШД. Большая часть преподавателей курса - работающие профессионалы с высокой репутацией, а также гостевые лекторы из различных стран Европы.

Учебная программа включает в себя модули по развитию технических навыков (скетчинг, программное обеспечение, макетирование и 3D моделирование), концептуального мышления (формообразование, проектирование) а также ряд теоретических дисциплин (материаловедение, патентоведение, тенденции в дизайне, дизайн-менеджмент).

Обучение промышленному дизайну затруднительно без этапа качественного материального воплощения разработанных проектов. Одним из ключевых преимуществ данной учебной программы станут богатые возможности по работе с разнообразными материалами и технологиями их обработки для создания технически совершенных моделей и макетов. В сентябре 2006 г. в здании БВШД состоится открытие "Центра макетирования и прототипирования". Его технологическое оснащение - современные станки (в т.ч. с ЧПУ), качественный ручной инструмент, окрасочная камера и новый компьютерный класс для работы с 3D - позволит реализовать полный цикл создания макетов практически любого уровня сложности.

В течение года планируется пройти процедуру аккредитации данной программы для придания ей статуса Postgraduate Certificate (Сертификат о поствузовском образовании) Университета Хартфордшира и последующей выдачи двойных дипломов выпускникам.

Обучение на курсе "Промышленный дизайн" начнется в октябре и заканчивается защитой дипломного проекта ровно через год. Прием на программу осуществляется на основе конкурсного отбора. Просмотр портфолио и собеседование с куратором курса будут проводиться три раза в течение наборной кампании - 29 июля, 26 августа и 23 сентября 2006 года.

Дополнительная информация по телефону: (495) 926-3130