18.04.2006

Суд заново рассмотрит иск УФСИН к REN-TV



УФСИН требует опровергнуть сведения о голодовке экс-главы "ЮКОСа"

27 апреля Хамовнический суд Москвы заново начнет рассмотрение иска управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве к адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также к телеканалу REN-TV и журналистке Марианне Максимовской, передает агентство РИА Новости. Причиной такого решения стало ходатайство УФСИН о привлечении представителей следственного изолятора "Матросская тишина" в качестве заинтересованных лиц. Представитель истца заявил, что часть вопросов, рассматриваемых на процессе, находятся в совместном ведении УФСИН и изолятора.

Представители ответчиков просили суд отказать в удовлетворении ходатайства УФСИН. Они отмечают, что Ходорковский и Лебедев содержались не только в "Матросской тишине", но и в других следственных изоляторах. "В таком случае, будучи последовательным, можно привлекать в качестве третьих лиц и другие изоляторы", - заявил представитель адвоката Юрия Шмидта.

Поводом для подачи иска стала информационно-аналитическая программа Максимовской "Неделя", которая вышла на канале REN-TV 27 августа 2005 года. В этой программе сообщалось о том, что Ходорковский объявил голодовку в связи с помещением Лебедева в карцер. УФСИН обратилось в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав опровержения информации о голодовке Ходорковского.

Максимовская просила вызвать Ходорковского в суд в качестве свидетеля, однако получила отказ. Журналистка сообщила, что намерена подать повторное ходатайство.

LENTA.RU