18.04.2006

Герман Греф прибавил в росте



Сегодня Минэкономразвития должно внести в правительство разработанный по поручению премьер-министра Михаила Фрадкова комплекс мер по борьбе с инфляцией. Между тем, по предварительным данным, рост индекса потребительских цен в России в апреле замедлился до 0,5-0,6%, не дожидаясь репрессий со стороны кабинета министров. Улучшились и показатели промышленного роста – он составил по итогам трех месяцев 2006 года 3,1%.

На вчерашней традиционной понедельничной встрече президента с членами правительства у министра экономического развития Германа Грефа явно было чем отвечать на возможную критику. Прежде всего глава МЭРТа рассказывал о возобновлении в России роста промышленного производства. В марте "впервые за 2006 год мы увидели существенный рост промышленного производства за первые три месяца", доложил Владимиру Путину министр. При этом, по его словам, рост можно продемонстрировать в разных методиках подсчета. По словам Германа Грефа, "рост в марте 2006 года по отношению к марту 2005 года по промышленному производству составил 4,1%". Скромнее эта цифра выглядит, если подсчитать по-другому: "в отношении к февралю 2006 года рост составил 0,7%". Тем не менее Герман Греф готов принимать лавры победителя. Причины успеха глава МЭРТа не раскрыл, заявив лишь, что "первые два месяца 2006 года конъюнктура была очень тяжелой, а результаты достаточно негативны". По данным Ъ, основной рост был зафиксирован в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. Герман Греф относит рост практически целиком на успехи несырьевого сектора. "По группе обрабатывающих производств рост составил 15,3 процентных пункта к февралю 2006 года",– заявил он.

О другом, даже более впечатляющем успехе глава МЭРТа, впрочем, умолчал. Как сообщила вчера пресс-служба МЭРТа, инфляция в России с 1 по 10 апреля текущего года составила всего 0,2%. По сравнению с провальными январем и февралем 2006 года, когда цены выросли на 2,4% и 1,7% соответственно, итоги марта и начала апреля действительно очень удачны с точки зрения борьбы с инфляцией. Так, вчера Минэкономразвития сообщило, что по итогам первого квартала потребительские цены выросли всего на 5%. Прогноз ведомства Германа Грефа таков – "в целом за 2006 год правительство рассчитывает удержать инфляцию в рамках 9%, перевыполнив показатель 2005 года в размере 10,9%". Впрочем, в МЭРТе подчеркивают, что сейчас нет оснований прогнозировать снижение или повышение инфляции за оставшийся апрель – возможно, индекс потребительских цен в апреле действительно вырастет не более чем на 0,5-0,6%, однако гарантий этому нет.

Отметим, что сегодня Минэкономразвития должно внести в правительство разработанный комплекс новых мер по борьбе с инфляцией. Однако, исходя из данных на начало весны, инфляционный всплеск в России завершается. Пока из всех объяснений всплеска более или менее объясняющим выглядит тезис главы Минфина Алексея Кудрина, который в марте 2006 года на конференции "Коммерсанта" и Высшей школы экономики объяснял его резким выбросом денег в экономику в конце 2005 года, когда через бюджет распределялись дополнительные налоговые доходы, в том числе перечисления ЮКОСа. В этой связи все более серьезными становятся предупреждения Минфина о недопустимости неравномерного распределения бюджетного финансирования, тратящегося министерствами в основном со второго квартала 2006 года. "Бюджетный инфляционный навес" в экономике может вызвать новый всплеск инфляции летом-осенью 2006 года.

ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН



А у вас инфляция остановилась?

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики:

– Не знаю, давно на рынок не ходил, но по другим российским рынкам всплеска цен не чувствуется. Но это не влияет на инфляцию, зато растет такая важная составляющая инфляции, как зарплата. Повысили зарплату врачам, потом учителям, военные ждут. И инфляция обязательно вырастет.

Юрий Ласточкин, гендиректор НПО "Сатурн":

– Нет, она продолжает расти. И меры, которые принимает правительство, недостаточны.


Леонид Меламед, врио президента МТС, бывший гендиректор страховой компании РОСНО:

– В финансовом и страховом секторе инфляция небольшая. Но мы считаем ее по кварталам.


Андрей Агишев, гендиректор ООО "Пермрегионгаз", председатель совета директоров ИК "Ермак" (Пермь):

– У нас в регионе положительных изменений по уровню инфляции нет. К нам все изменения приходят через день-два. Когда в Москве солнце, у нас еще пасмурно. Будем надеяться, что оптимистические прогнозы правительства дойдут и до нас.


Василий Самусев, гендиректор ЗАО "Нижегородская электрическая компания" (Нижний Новгород):

– У нас жизнь идет по уставу. Для нас цены регулирует государство, и мы не можем служить индикатором инфляционных процессов. Цена энергии определяется в начале года, так что инфляционный показатель у нас остался прежним.


Александр Сысоев, депутат Воронежской облдумы, бывший вице-губернатор области (Воронеж):

– Ощущения сейчас, конечно, не такие, как в январе, но цены на услуги, сервис и продукты растут. И мне сложно оценить меры, принимаемые правительством, потому что никаких результатов я не вижу.


Андрей Черепанов, председатель совета Московской международной валютной ассоциации:

– Не остановилась, но стала сильно меньше. Она близка к февральской. Но для страны, в которой нет эмиссионного кредитования бюджета, даже 0,6% – это позор. ЦБ продолжает усугублять положение с инфляцией.


Иван Борисов, руководитель ГУП "Мосстройресурс":

– За прошедшие два месяца стройматериалы выросли в цене примерно на 2-3%. Сильнее других подорожали песок, кирпич и прочие нерудные материалы. Я предполагаю, что стройматериалы в этом году подорожают до 25%.




КоммерсантЪ