18.04.2006

Рестораны на двоих. Совладельцы сети пиццерий "Пицца Соле Мио" и кафе-мороженых "Миа Дольче Джулия" разделили бизнес



Совладельцы сети пиццерий "Пицца Соле Мио" и кафе-мороженых "Миа Дольче Джулия" Александр Орлов и Константин Пономарев разделили бизнес. Брэнды и шесть заведений достались Орлову, а Пономарев на базе доставшихся ему четырех ресторанов запустит две сети, которые будут конкурировать с "Пицца Соле Мио" и "Миа Дольче Джулия".
Факт раздела сетей "Бизнесу" подтвердили Константин Пономарев и источник, близкий к Александру Орлову (с ним самим связаться вчера не удалось). Причины раздела Пономарев не раскрывает, источник, знакомый с обоими владельцами, рассказал, что "партнеры разошлись во взглядах развития сетей": "Орлов не хотел нести серьезных финансовых рисков, желая развивать сети планомерно. Пономарев, напротив, ждал масштабного и быстрого развития".
"Бизнес делили жребием: кидали монетку",- рассказал замгендиректора двух сетей Виктор Андреев. В результате Пономареву достались кафе-мороженое в ТЦ "Охотный ряд" и пиццерия в "Атриуме", а также два заведения в ТЦ "Красный кит" в Мытищах, одну "Пицца Соле Мио" и пять "Миа Дольче Джулия" получил Орлов.
Орлов и Пономарев остались владельцами прав на марки, но Пономарев решил провести ребрэндинг своих точек.
"Названия сетей изменим, они сейчас регистрируются в Роспатенте",- рассказал Пономарев.
Предприниматель говорит, что планирует развивать новые сети и за пределами Москвы: по его словам, уже есть франчайзинговые договоры на открытие ресторанов в Мурманске, Калининграде и Архангельске.
А Орлов продолжит развивать существующие сети. "На этой неделе открываем франчайзинговую "Пицца Соле Мио" в Подмосковье. В ближайшее время оба формата откроются в Нижнем Новгороде, Казани и Самаре",- отметил Виктор Андреев.
PR-директор "Росинтер ресторантс" Валерия Силина считает, что Пономареву будет тяжелее Орлова: "Ему придется инвестировать в продвижение нового брэнда". К тому же Орлову будет проще продавать франшизы: его заведения уже работают, отмечает партнер консалтингового агентства "Группа 9" Илья Лычев.

ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВ

Деловая газета "Бизнес"