18.04.2006

"ФрансТурс+" сворачивает бизнес. Ирина Ходакова лишилась контроля над компанией



Как стало известно "Бизнесу", основатель оператора "ФрансТурс+", одна из самых известных женщин на туристическом рынке Ирина Ходакова лишилась контроля над компанией. Новые владельцы, связанные с менеджерами НК ЮКОС, начали процедуру банкротства компании, а затем планируют запустить нового туроператора.
Вчера "ФрансТурс+" (средний оператор на европейском направлении) закрыла свой офис и корпоративный сайт, а сотрудникам и партнерам объявила о переезде. Президент "ФрансТурс+" Ирина Ходакова пояснила "Бизнесу", что оставила свой пост. "Долгое время я вела бизнес самостоятельно. Но содержать и развивать туристическую фирму в условиях жесткой конкуренции - непосильная ноша",- уточнила Ходакова, отказавшись от более подробных комментариев. Экс-гендиректор "ФрансТурс+" Дмитрий Филатовский (ушел из компании одновременно с Ходаковой) уточнил, что причиной ухода основателя "ФрансТурс+" стал конфликт с контролирующим акционером туроператора.
И. о. гендиректора "ФрансТурс+" Александр Панченко рассказал, что в конце 2004 года несколько частных инвесторов, ранее не имевших отношения к туристической индустрии, приобрели 50% "ФрансТурс+" (оставшиеся акции принадлежали Ходаковой). "Я пришел во "ФрансТурс+" с новыми акционерами и занял должность финдиректора. Приступив к работе, я обнаружил у компании задолженность перед зарубежными и российскими партнерами, почти на $1 млн". Панченко утверждает, что возникновение долгов связано с действиями Ходаковой. "В качестве оплаты за частично погашенную задолженность Ходакова передала нам еще 26% акций, и в результате стали владельцами 76-процентной доли в компании., хотя ранее Хдакова уже заложила кредиторам свои 50%. Мы об этом не знали и в начале марта отстранили Ходакову и гендиректора от занимаемых должностей, и планируем добиваться справедливости в суде",- утверждает Панченко. По данным знакомого с ситуацией источника, новые владельцы "ФрансТурс+" - менеджеры одного из подразделений НК ЮКОС.
"В конце 2004 года, когда в компании начались проблемы, они решили вложить личные средства в какой-нибудь растущий бизнес, отличный от нефтяного.
Выбралитуристический сектор, но не ожидали, что столкнутся с такими проблемами",- признается собеседник "Бизнеса".
Ходакова отказалась комментировать слова Панченко, отметив лишь, что планирует продать и оставшиеся у нее 24% акций "ФрансТурс+". Но о финансовых проблемах оператора знают все опрошенные "Бизнесом" участники рынка.
По информации вице-президента ИС "Банко" Дмитрия Даниленко, на днях туристы, купившие у московского и чебоксарского турагентств путевки от "ФрансТурс+" в Испанию, были вынуждены оплатить свой отдых повторно: на месте выяснилось, что фирма не расплатилась с зарубежными контрагентами. "Контрагенты не согласились обслуживать нас в долг, а деньги заплаченные туристами, ушли на погашение задолженности", - поясняет Панченко. Ходакова не стала это комментировать.
Новые владельцы намерены запустить процедуру банкротства "ФрансТурс+", рассказал Панченко: "Но сам бизнес мы постараемся сохранить, открыв новую туристическую компанию,- за 10 лет работы сложились связи с зарубежными контрагентами". Участники рынка сомневаются, что оператору удастся восстановить бизнес. "Рынок концентрируется.
Через два-три года в сегменте массовых туров по Европе останется максимум пять крупных операторов. Вряд ли проблемный "ФрансТурс+" сможет войти в их число",- считает гендиректор турфирмы UTS Алексей Крылов. А по мнению замгендиректора туроператора "Натали Турс" Татьяны Чувилкиной, владельцы могут остаться на рынке, перепозиционировав компанию в турагентство или сосредоточившись на нишевых турах.

МАРИЯ ПЛИС

Деловая газета "Бизнес"