18.04.2006

Греция продвигает оливковое масло на мировые рынки



Греция потратит более 200 млн. евро для продвижения на мировые рынки своего оливкового масла.

Об этом объявил в понедельник в Афинах министр сельского хозяйства Греции Эвангелос Басьякос. «Для продвижения оливкового масла будет потрачено 236 млн. евро. Из этих средств около 145 млн. евро составят дотации Евросоюза», - заявил Басьякос. Как сообщает греческое государственное телевидение, в инициативе будут участвовать греческие министерства развития, финансов, культуры и иностранных дел. Всем им предстоит в ближайшие годы освоить немалые средства, выделенные для поддержки традиционного греческого продукта.

Греция занимает третье место в мире по производству оливкового масла (более 400 тыс. тонн в 2005 году). До шестисот тысяч человек в одиннадцатимиллионной Греции заняты на этом производстве. Вместе с тем, реализация продукта встречает серьезные трудности. 94% греческого оливкового масла идет на экспорт в больших емкостях и продается впоследствии под зарубежными марками.

Греция получает от продажи оливкового масла около 300 млн. евро в год. По оценке министерства финансов, сумма могла бы быть вдвое больше. В ближайшие планы греческого правительства входит улучшение маркетинга, укрепление местных торговых марок и широкая кампания по популяризации так называемой «средиземноморской диеты», неотъемлемой частью которой является оливковое масло, передает РИА «Новости».

Взгляд