18.04.2006

Девятилетняя девочка стала причиной специального совещания Apple Computer



Девятилетняя американка Шеа О'Горман стала причиной созыва специального совещания компании Apple Computer после того, как выяснилось, что на ее трогательное детское письмо был дан жесткий ответ с использованием сухой юридической лексики. Компания Apple обещает выработать особый подход к переписке с детской аудиторией.

Третьеклассница О'Горман отправила написанное от руки письмо главному управляющему директору компании Apple Стиву Джобсу, в котором сообщила о том, какие изменения она хотела бы видеть в плеере iPod. Надо отметить, что ее предложения не были лишены смысла. В частности, девочка предлагала добавить функцию отображения текста песни, чтобы владельцы плеера могли подпевать. Шеа написала письмо в рамках школьного проекта – третьеклассники как раз прошли тему о том, как правильно писать "взрослые" письма.

После трехмесячного ожидания О'Горман получила сухой ответ, изобиловавший юридическими терминами. Автором послания был Марк Эйкер, старший советник юридического департамента компании. Он официально сообщил девочке о том, что компания не принимает "добровольно представленные идеи", и настоятельно порекомендовал воздержаться от дальнейших посланий. Компания Apple не принимает советы и идеи по той причине, что в случае их внедрения «рационализатор» может потребовать существенное вознаграждение. Как свидетельствуют очевидцы, письмо было неоправданно жестким – девочка расстроилась, тем более что никакой коммерческой выгоды из своей переписки она извлекать не собиралась.

Возможно, проблемы девятилетней американки остались бы в кругу ее семьи, если бы за дело не взялись телевизионщики из СBS 5 News, которые, что называется, "раскрутили" историю. В итоге, в компании Apple были вынуждены провести специальное совещание. Девочке позвонил и извинился высокопоставленный сотрудник корпорации, а соответствующие подразделения компании обязались изменить корпоративную политику по отношению к детям.//Александр Стельмах

onliner.by