12.04.2006
Амедиа

Известный драматург Зоя Кудря стала художественным руководителем компании "Амедиа"



Как стало известно Sostav.ru, в связи с развитием нового направления деятельности компании "Амедиа" - создания полнометражных фильмов для проката в кинотеатрах, а также, вертикальных и мини-сериалов, предложение стать художественным руководителем компании приняла известный драматург - Зоя Кудря.

По сценариям Зои Кудря сняты такие фильмы, как - "Граница. Таежный роман", "Горячев и другие", "Клубничка", "Хомо Новус", "Воскресное убийство", "Слова и музыка", "Курсанты", "Сестры" и др.

Первый же сценарий фильма "Хомо Новус" принес победу в конкурсе сценариев в Госкино и известность молодому драматургу. Снятый венгерским режиссером Эрдешем Палом фильм "Хомо Новус" получил премию "Золотой дельфин" в Лиссабоне, приз церкви - "За веру в человека", был отмечен призами в Монреале, Локарно, а начинающий сценарист Зоя Кудря была приглашена на первый фестиваль сценаристов, прошедший в городе Пескаро (Италия). На этом же фестивале она знакомится с Инной Чуриковой, которая предлагает ей переписать уже готовый сценарий - "Год собаки". Впоследствии фильм получил премию "Серебряный медведь" в Берлине.

Вскоре произошла встреча с режиссером Александром Миттой. Их совместный труд "Граница. Таежный роман" был высоко оценен членами телеакадемии - премия ТЭФИ за лучший сценарий 2001 года. За работу над сериалом Зоя Кудря также получила из рук Президента России знак лауреата Государственной премии в области киноискусства. По признанию Александра Митты, Зоя Кудря - "самый выдающийся современный сценарист".

В 2003 году Зоя Кудря взялась за адаптацию сценария знаменитого фильма "Слова и музыка", снятого 20 лет назад с Катрин Денев и Кристофером Ламбертом в главных ролях. Сохранив фабулу французской ленты, она перенесла действие в современную Россию, расширив палитру мотивов и сюжетных линий. Российский фильм "Слова и музыка" с Верой Сотниковой в главной роли, получил высокую оценку профессионалов.

В 2005 по повести Петра Тодоровского Зоя Кудря создала драматургическую канву 12-серийного фильма "Курсанты". Военная история, написанная не о войне, а о том, как молодые ребята за 90 дней должны прожить всю свою будущую жизнь.
Член союза кинематографистов, ведет свою мастерскую во ВГИКе.
Компания АМЕДИА занимается производством многосерийных телевизионных и художественных фильмов различных жанров: мелодрамы, комедии, детективы, исторические романы и др.