11.04.2006

По качеству жизни Москва уступает Петербургу и Киеву



Вчера влиятельная американская исследовательская организация Mercer Human Resource Consulting (одна из ведущих мировых консалтинговых компаний в сфере работы с персоналом) опубликовала ежегодный рейтинг качества жизни в 215 городах мира на основании 39 критериев, в числе которых политическая стабильность, уровень преступности, количество техногенных и природных катастроф, уровень развития финансово-экономических институтов, свобода слова и личности, качество медицинских услуг, качество и доступность образования, качество и доступность потребительских товаров, транспортной инфраструктуры, культурно-досуговых заведений и др. Исследование предназначено для транснациональных компаний, имеющих офисы по всему миру. На основании исследований Mercer работодатели определяют зарплату для своих сотрудников в разных странах.


Как и в прошлом году, первые три места в списке заняли Цюрих и Женева (Швейцария), а также Ванкувер (Канада). Наиболее заметное изменение в первой десятке – перемещение с восьмого на пятое место Окленда (Новая Зеландия). Он опередил немецкие города, которых в десятку вошло три – Дюссельдорф, Франкфурт и Мюнхен. В десятке лучших также присутствуют столица Австрии Вена и поделившие девятое место Берн (Швейцария) и Сидней (Австралия). Худшим для проживания городом, как и в прошлом году, признана столица Ирака Багдад.

Качество жизни в российских городах оказалось низким. Лучшим среди них по-прежнему является Санкт-Петербург (163-е место). На 189-м месте – Новосибирск, на 191-м – Казань. Москва в 2006 году опустилась на один пункт и оказалась на 173-м месте. Сходные с ней результаты показали крупнейшие города стран СНГ: Киев на 166-м месте, Алма-Ата – на 183-м, Минск – на 184-м, Баку – на 193-м и Ташкент – на 198-м.

В московском правительстве не придают серьезного значения результатам исследования Mercer. На просьбу Ъ прокомментировать тот факт, что Москва занимает одно из последних мест в мире по качеству жизни, пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой ответил: "Я всякий бред не комментирую".

АННА Ъ-ВОЛКОВА, ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ

КоммерсантЪ