07.04.2006

Аргентина приоткрыла экспорт. Суд разрешил вывозить мясо



Кирилл Корюкин

Запрет на экспорт говядины из Аргентины, введенный правительством этой страны месяц назад, частично ослаблен. Федеральный суд Аргентины временно снял запрет на вывоз говядины из штата Сан-Луис.

Производители из этого штата смогут экспортировать мясо до тех пор, пока судья не вынесет решения по поводу соответствия принятого месяц назад решения правительства Конституции страны. Тогда власти, обеспокоенные ростом цен на говядину внутри страны, запретили экспорт до тех пор, пока цены не снизятся.

Правительство выступило резко против решения судьи. Министр иностранных дел Анибал Фернандес, до этого назвавший фермеров, пытающихся выиграть за счет роста мировых цен на говядину, “жадными спекулянтами”, посчитал вердикт “абсурдным”. Правительство собирается обжаловать его. По данным национального статистического агентства Indec, после небольшой передышки в феврале в марте темпы роста инфляции вновь стали вызывать опасения. Рост индекса потребительских цен в марте по сравнению с февралем составил 1,1%, почти в три раза больше, чем в феврале (0,4%), таким образом, темпы инфляции за 12 месяцев с марта прошлого года составили 11,1%, по сравнению с 11,5% в феврале. Пока нет подтверждений того, что попытка аргентинского правительства, стремившегося с помощью полугодового запрета на экспорт защитить отечественного потребителя, удалась. Возможно, это объясняется тем, что фермеры, раздосадованные решением правительства, ограничили поставки продукта на рынок. По данным Indec, в марте цены на некоторые сорта говядины выросли на 9%.

далее...

Ведомости