07.04.2006

Больше не собираться. Производителям иномарок прекратят давать льготы



Юлия Федоринова

Лазейка, благодаря которой сборка иномарок в России стала чрезвычайно выгодным делом, скоро может закрыться. Как стало известно “Ведомостям”, в июне, когда Россия подпишет протокол о вступлении в ВТО с США, чиновники прекратят сбор заявок на получение 15%-ной таможенной льготы для режима промышленной сборки автомобилей. Это зафиксирует неравенство между производителями иномарок в России, констатируют эксперты.

В апреле прошлого года премьер Михаил Фрадков подписал постановление о промышленной сборке автомобилей № 166. Оно позволяет компаниям, занятым промышленной сборкой автомобилей (не менее 25 000 в год) и заключившим инвестсоглашения с Минэкономразвития, беспошлинно или с 3%-ной ставкой ввозить в Россию импортные комплектующие. В противном случае пошлина составляет 15%. Предельный срок отверточной сборки для такого проекта — 2,5 года. Потом инвестор обязан либо локализовать производство комплектующих, либо отказаться от льготного режима их ввоза и перейти на обычный импорт.

Снижать цену на машину при получении льгот на ввоз автокомпонентов никто не обязывает и льгота попадает прямиком в прибыль производителю, объясняет Александр Агибалов из AG Capital. Его рентабельность может вырасти примерно на 10%, отмечает эксперт. Автопроизводители недолго раздумывали над этой арифметикой: вскоре в России начался настоящий автобум. Полдюжины компаний начали сборку или подали заявки на строительство заводов. Министр экономического развития Герман Греф подсчитал, что привлеченные льготами иностранные компании инвестируют в Россию около $2 млрд. Сколько будет действовать постановление, чиновники не распространялись — лишь недавно Греф объявил, что после вступления России в ВТО оно прекратит свое действие. В то же время переговоры о вступлении в организацию наша страна ведет уже второй десяток лет, так что документ можно было считать бессрочным.

Но оказалось, что льготу можно будет получить еще в течение 2-3 месяцев. Действие постановления будет заморожено уже в середине лета, как противоречащее нормам ВТО, признался “Ведомостям” высокопоставленный чиновник Минэкономразвития. Другой чиновник правительства называет более конкретную дату — 15 июня. На этот день намечено подписание протокола с США о вступлении России в ВТО. После этого Минэкономразвития прекратит прием заявок от претендентов. Но те, кто успел подать заявку или уже подписал с Минэкономразвития инвестсоглашение, льготу получат, уверяют чиновники. Они попадут в согласованный с членами ВТО список компаний.

далее...

Ведомости