07.04.2006

Грузия винит Россию за вино. Тбилиси хочет отсудить свое право поставлять в РФ алкогольную продукцию

Грузия в очередной раз крепко обиделась на Россию. И дело не в перебоях с поставками нашего газа. И даже не в спорах вокруг Южной Осетии или Абхазии. Такого жуткого коварства от Москвы в Тбилиси уж никак не ждали: Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил ввоз в РФ грузинских вин. Пробы показали, что в них содержатся примеси тяжелых металлов.
Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели посчитал, что отталкивать соседскую руку со стаканом терпкого напитка - акт «недружеский». Президент Михаил Саакашвили пошел еще дальше, сразу разглядев на дне бутылки не осадок из металлов, а политическую подоплеку. «Это атака на культурное наследие Грузии и наши многовековые отношения с Россией!» - горячится пылкий лидер. Раньше об этих отношениях он предпочитал не вспоминать...
Вообще-то понять его возбуждение можно. В прошлом году в Россию из Грузии было ввезено более 50 миллионов бутылок вина - почти две трети всех поставок этой грузинской продукции за рубеж. Поскольку почти ничем другим на международных рынках Грузия сегодня похвастаться не в силах, дыра в ее бюджете может оказаться значительной. Отступать Саакашвили некуда, поэтому он уже заявил, что «это вопрос, за который Грузия будет бороться до конца на любой международной арене и на любом уровне». 
Похоже, уровень уже определен: в ближайший месяц Тбилиси намерен обратиться с иском в российский суд, потребовав возобновить винный импорт. Грузия рассчитывает, что ее морально поддержат миллионы россиян, давно оценивших качество напитка из кавказской солнечной лозы. В союзе с Тбилиси выступил и Кишинев, чья винная продукция тоже попала под российский санитарный запрет.
Словом, вокруг этой темы в ближайшее время стоит ждать бурных дискуссий. Помнится, недавно Саакашвили грозил отозвать согласие Грузии на вступление России в ВТО. Но ведь на любую угрозу можно найти ответ. А эхо в кавказских горах сильное...


Борис АНДРЕЕВ


KP.RU