07.04.2006

Золото подъехало к $600 за унцию



ГЮЗЕЛЬ ГУБЕЙДУЛЛИНА
ОКСАНА КОБЗЕВА

В первой половине дня евро обновил семимесячный максимум к доллару на ожидании повышения ставок Европейского центробанка (ЕЦБ). Падение доллара спровоцировало скачок цен на золото, которое вчера подошло вплотную к 25-летнему максимуму, почти достигнув $600 за тройскую унцию.
Вчера впервые с 23 декабря 1980 года (тогда цена была $602,5 за унцию) его стоимость вплотную подошла к отметке $600 за тройскую унцию. Средняя цена его за январь составила $549,9 за унцию, а за февраль - $555.
"Рост золота напрямую связан с ситуацией на валютном рынке,- полагает начальник аналитического отдела "Форекс клуба" Алексей Трифонов.- Когда доллар падает, то инвесторы перекладывают деньги в золото".
Доллар падал почти всю неделю. "Евро (к доллару.- "Бизнес") рос всю неделю на ожидании, что ЕЦБ поднимет процентную ставку (сейчас 2,5%.- "Бизнес"), в итоге вчера, когда состоялось заседание банка, он достиг уровня 1,232 за доллар",- рассказывает экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. В ходе вчерашнего заседания ЕЦБ должна была появиться конкретика, будет ли повышена ставка ЕЦБ до 2,75% 4 мая, уточняет аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Елена Хрупова.
Кроме того, по словам Хруповой, на рост евро вчера повлияло заявление азиатских и ближневосточных банков о намерении диверсифицировать свои портфели в пользу евро. Однако глава Европейского центробанка Жан Клод Трише вчера заявил, что ждать повышения в мае и даже в июне не стоит. "После этих слов последовал резкий откат евро до $1,222 за евро",- отмечает Струченевский. По словам Трифонова, рынок будет усваивать эту новость еще несколько дней, в течение которых евро скорректируется до $1,2150-1,2250 за евро.
Ближе к концу вчерашних торгов скорректировались и цены на золото, их рост остановился. Однако аналитики уверены в том, что цена на этот металл продолжит расти. По мнению аналитика ИК "Солид" Игоря Нуждина, выбирать золото инвесторов заставляет высокая волатильность валютного рынка. "Цена на золото будет продолжать расти, и стоимость унции этого металла в $600 не предел",- уверен он. Вслед за золотом вчера подорожало и серебро. Его котировки вчера обновили 22-летние максимумы и выросли до $12,08 за унцию.

Деловая газета "Бизнес"