07.04.2006

Инфляционная пауза



ВЛАДИМИР ЛАВИЦКИЙ
ОЛЬГА КУВШИНОВА

Инфляция в апреле не превысит 0,6-0,7%, уверен первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Несмотря на то что по итогам первого квартала рост цен составил почти 5% при годовом плане в 8,5%, ЦБ РФ по-прежнему рассчитывает удержать инфляцию в запланированном коридоре. Однако эксперты не склонны разделять оптимизм регулятора.
Снижение инфляции в марте до уровня 0,8% позволило несколько приободриться правительству. Пока чиновники вели идейный спор о том, какая инфляция - монетарная или немонетарная - вносит больший вклад в рост цен, первый квартал выдал обескураживающий для Минэкономразвития, Минфина и ЦБ РФ результат: несмотря на замедление роста цен в марте до уровня 0,8%, инфляция за первые три месяца 2006 года составила почти 5%.
Однако ЦБ РФ не теряет оптимизма. Как заявил вчера Алексей Улюкаев, он рассчитывает, что уже в апреле инфляция снизится и составит 0,6-0,7%, а по итогам года и вовсе уложится в запланированные 8,5%.
Судя по всему, расчет ЦБ РФ прост: летом рост цен традиционно замирает и, более того, может даже продемонстрировать падение. Примерно такая же ситуация была и в прошлом году, когда неконтролируемый рост цен заставил правительство пересмотреть годовой прогноз уже в марте.
Несколько притормозить рост цен удалось лишь в конце лета, когда была зафиксирована даже дефляция 0,1%. Однако в сентябре цены вновь начали расти и составили 0,3%, в ноябре разогнавшись до 0,7%.
"Инфляция и дальше будет снижаться, но по итогам года, по нашим оценкам, составит не менее 10-10,5%",- говорит эксперт Центра развития Оксана Осипова. Причина, по ее мнению, в противоречивости двух задач, которые пытается решить ЦБ: не укреплять рубль и сдержать инфляцию.
"Если ЦБ будет противодействовать укреплению рубля и скупать много валюты, проблема стерилизации денежной массы возрастет. И объемы будут достаточно большими.
Если в прошлом году приток составил $26 млрд, то в этом году он может еще и ускориться",- полагает Осипова.
По мнению аналитика компании "Центринвест Секьюритис" Полины Лазич, Центробанк, скорее всего, пойдет на дальнейшее укрепление рубля, так как большого разнообразия средств для борьбы с инфляциейу властей не наблюдается. "Инфляция движется по тому же сценарию, что и в прошлом году. И действия правительства такие же, как раньше: те же метания из стороны в сторону, те же попытки задействовать то один, то другой инструмент, те же методы - надавить на естественные монополии и договориться о замораживании цен на бензин,- отмечает она.- Скорее всего, мы закончим год с инфляцией, которую надо было ставить в прогноз изначально,- 10-10,5%". По ее словам, кроме нежелательного для правительства укрепления рубля есть масса других способов остановить рост цен.
"Нужно оставить инфляцию в покое и заняться экономическим ростом, начать инвестировать в основные фонды, чтобы увеличить выпуск продукции, что в свою очередь приведет к естественному снижению инфляции",- уверена Полина Лазич.


Деловая газета "Бизнес"