07.04.2006

"Евросеть" не признает убыток. В компании считают, что от ареста телефонов пострадает лишь Motorola

Руководство крупнейшего российского продавца сотовых трубок — “Евросети” заверяет, что недавний арест закупленной компанией партии телефонов Motorola не нанесет ей никакого финансового ущерба. Убытки на сумму около $19 млн лягут на Motorola, утверждают в “Евросети”. Но участники рынка придерживаются противоположного мнения.

Неделю назад “Евросеть” сообщила, что Управление “К” МВД изъяло у нее 167 500 мобильных телефонов Motorola стоимостью $19 млн. Груз прибыл на Шереметьевскую таможню на самолете, зафрахтованном Motorola, и там был принят ООО “Евросеть Опт”. Телефоны успешно прошли таможенную очистку, но стоило машинам с грузом выехать за пределы Шереметьева, как они были арестованы милицией по подозрению в контрафактном происхождении трубок.


Вчера руководство “Евросети” заявило, что, хотя получателем груза была ее дочерняя компания, все убытки, связанные с конфискацией груза, лягут на Motorola. “Этот груз принадлежит им, мы только заплатили НДС и таможенную пошлину в размере 23% от стоимости груза, но, если правоохранительные органы не вернут нам телефоны, мы найдем способ взыскать уплаченные пошлины с Motorola”, — пообещал президент “Евросети” Элдар Разроев.
В Motorola не стали комментировать это заявление. PR-директор российского подразделения Motorola по мобильным телефонам Кирилл Лубнин лишь напомнил, что партия “была поставлена компании "Евросеть Опт" в соответствии с заключенным между ней и Motorola прямым договором поставки, указанные телефоны были произведены на производственных мощностях Motorola за рубежом и предназначены для российского рынка”. Все российские сотовые дилеры работают с производителями телефонов на основе товарных кредитов — таким образом, расплатиться с Motorola за эту партию “Евросеть” должна была, лишь продав телефоны, указывает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.//Юлия Белоус

далее...

Ведомости