07.04.2006

Гостиничная сеть Ibis нашла спонсоров



АНТОН ПАВЛОВ
МАРГАРИТА ФЕДОРОВА

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил войти в проект по строительству в России сети гостиниц Ibis. Под эти цели банк выделит кредит 20 млн евро.
В рамках проекта планируется создание совместного предприятия между французской управляющей компанией Accor Group и московским девелопером "Темпстройсистем". Каждая из компаний будет владеть в СП по 40%, а оставшуюся долю ЕБРР выкупит за 4 млн евро.
О том, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен инвестировать 24 млн евро в строительство сети отелей эконом-класса Ibis в РФ, стало известно из сообщения ЕБРР. В частности, гостиницы планируется построить в Калининграде, Казани и Нижнем Новгороде. "Управлять отелями будет французская Accor Group, а девелопером проекта выступит московская компания "Темпстройсистем"",- говорится в сообщении банка.
Помимо кредита ЕБРР собирается приобрести 20-процентную долю в совместном предприятии (СП) за 4 млн евро. В свою очередь Accor и "Тэмпстройсистем" будут владеть в СП по 40%. Общая стоимость проекта оценивается в $40 млн, а совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть вопрос о предоставлении финансирования в июне текущего года.
Эксперты сходятся во мнении, что стратегия строительства отелей в регионах полностью оправдана в связи с более дешевыми земельными участками.
"При этом как в Калининграде, так и в Казани наблюдается большой дефицит качественных и недорогих гостиничных площадей",- говорит руководитель отдела исследований и аналитики компании Praedium Ольга Кисарина. "Объем инвестиций, включающий стоимость земельного участка и номера в отеле Ibis, составит максимум $100-120 тыс., в среднем же на номер уходит - $50-55 тыс.
Обычный отель Ibis рассчитан на 100-150 номеров. Подобная гостиница под этой маркой разместиться в комплексе "Европацентр" в Калининграде",- отмечает замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова.

Деловая газета "Бизнес"