05.04.2006

Хочешь выйти в Интернет? Сначала помолись



Вчера в мире отмечался День святого Исидора Севильского, который считается покровителем Интернета. Католический святой Исидор Севильский (560-636), известный своим благочестием и любовью к науке, написал один из самых ранних трудов по этимологии, первым познакомил Испанию с аристотелевским учением и всегда отличался своей любовью к различным нововведениям.

Прежде святой Исидор был покровителем учеников школ и вузов, в 1999 году он объявлен папой Иоанном Павлом II и покровителем Интернета и всех компьютерных пользователей. Дело в том, что его главный труд — 20-томная "Этимология", стала, по существу, первой в мире энциклопедией. В ней не только объяснено происхождение и значение слов, но и содержится и весь научный свод знаний той эпохи. По мнению представителей католической церкви, сеть Интернет — это, прежде всего, свод накопленных в нашу эпоху знаний, именно поэтому создатель первой энциклопедии и выбран ее покровителем, сообщает "Правда.ru".

На известном католическом ресурсе www.catholic.org "весит" "Молитва перед выходом в Интернет". В ней, в частности, упоминается Святой Исидор, где он назван покровителем и заступником всех добрых христиан, находящихся в режиме онлайн, пишет газета "Труд".

www.vsluh.ru