05.04.2006

Тысяча игорных залов закрыта за три месяца



АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА

Темпы закрытия игорных заведений резко ускорились.
Если на начало марта было закрыто всего 600 игорных заведений, то к концу месяца, по данным комиссии правительства Москвы по игорному бизнесу, их оказалось уже более 1 тыс. Эта цифра могла бы оказаться и выше, если бы залы игровых автоматов закрывались теми же темпами и на территориях федерального подчинения: вокзалах, аэропортах и т. п.
Напомним, ранее в ходе инвентаризации, проведенной комиссией правительства Москвы по игорному бизнесу совместно с представителями префектур административных округов Москвы, специалистами налоговой службы и представителями правоохранительных органов, было выявлено 2640 предприятий игорного бизнеса. Из них 80% не соответствовало требованиям закона Москвы №58 "О порядке размещения объектов игорного бизнеса на территории города Москвы". Недавно комиссия объявила о том, что из этих 80% заведений 52% - то есть около 1 тыс.- уже прекратили работу.
Таким образом, уже к концу второго квартала 2006 года в Москве может остаться не более 600 игорных заведений.
Впрочем, по словам пресссекретаря комплекса внешних связей Александра Коныгина, еще не закрыта большая часть игорных заведений в объектах федерального подчинения (вокзалы, аэропорты, территории железных дорог, станционные платформы, федеральные институты, ведомства).
"Сейчас на территории вокзалов расположено 586 автоматов, убрали лишь 62",- отмечает Коныгин. Также он рассказал, что комиссия не ведет никаких согласований на открытие новых залов игровых автоматов, а также на переоформление действующих.
"Мы не регулируем игорный бизнес, мы можем только согласовать месторасположение",- отмечает Коныгин.
Участники рынка подсчитывают свои убытки, а также деньги, которые недополучит бюджет Москвы.
"Можно предположить, что с учетом увеличения ставки налога на игорный бизнес до 7,5 тыс. руб. с 1 января 2006 года сумма недопоступивших налоговых поступлений в городской бюджет значительна",- полагает директор юридического департамента ГК "Уникум" Антон Коломин. "Ежемесячно одно мое заведение платит 565 тыс.
руб. налогов в федеральное казначейство. Закрыв 1 тыс.заведений, правительство Москвы теряет огромные деньги",- рассказал владелец одной из сетей слот-салонов.
Директор по связям с общественностью ГК Rosgame (владеет сетью слот-клубов под брэндом "R-клуб") Людмила Гордон считает, что правительство найдет выход. "Власти что-нибудь придумают, чтобы оставшиеся игроки максимально компенсировали возможные убытки. Например, воздействуя на это установлением высокой налоговой ставки с игрового автомата, обязательным количеством ИА в залах и контролем за регистрацией всех их в налоговой инспекции",- предполагает Гордон.
Пресс-секретарь компании Storm International (сеть "Суперслот") Лаврентий Губин рассказал, что открытие нового среднего слот-зала сейчас стоит оператору от $100 тыс.
"Средние и мелкие операторы просто не выживут. Сейчас методы исполнения закона не соответствуют самому закону и заложенным в него ценностям",- отмечает Губин.
Адвокаты считают, что в ближайшее время участники рынка будут бороться с действиями чиновников через суд.
"Если в ближайшее время ситуация коренным образом не изменится, то участники рынка будут подавать иски на неправомерные действия чиновников муниципальных и других образований с целью защиты своих прав и свобод",- считает Антон Коломин из ГК "Уникум". С ним согласен юрист Ассоциации деятелей игорного бизнеса (АДИБ) Евгений Горошко: "Мы ждем в скором времени решения президиума Верховного суда в отношении предпринимателей Белгородской области, которые обжаловали действия местных властей (они также закрывали залы игровых автоматов.- "Бизнес"). Полагаю, что вслед за ними в суд будут обращаться и другие предприниматели".

Деловая газета "Бизнес"