05.04.2006

Культ инфляции. Цель подавить инфляцию во что бы то ни стало приведет к снижению темпов роста экономики



ОЛЬГА КУВШИНОВА

На этом настаивает Минэкономразвития, глава которого Герман Греф призвал вчера не делать фетиша из борьбы с ростом цен: "Экономика не любит насилия",- предупреждает он.
С ним не согласен министр финансов Алексей Кудрин, по мнению которого высокая инфляция несовместима с задачей увеличения инвестиций. Как полагают эксперты, правы оба министра, но для экономики сейчас гораздо важнее не борьба, а стабилизация инфляции и отражающие реальность прогнозы правительства.
Герман Греф, по его словам, "не склонен драматизировать ту инфляцию, которая сложилась".
Он считает, что инфляция в пределах 9% вполне адекватна сегодняшнему состоянию экономики, и "не нужно фетишизировать" цель ее подавления. Иначе, предупреждает он, можно получить такие проблемы, как спад производства и кризис банковской системы, что уже было неоднократно (на этом же настаивает заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов - см. "Бизнес" от 4 апреля). По словам Грефа, сложно достигнуть одновременно двух целей: снижения инфляции и удвоения ВВП.
"Изыски по резкому снижению инфляции до 3% чреваты для темпов экономического роста",- предупреждает министр экономического развития.
Глава Минфина, напротив, не видит подобной связи. Алексей Кудрин отметил, что все страны, применявшие таргетирование инфляции, добились цели и при этом имеют высокие темпы экономического роста.
"В России мы тоже можем снизить инфляцию",- убежден Кудрин, полагая, что снижения роста цен до 3-4% реально добиться за три года. Кроме того, добавляет министр финансов, при инфляции не ниже 10-11% "разговоры об инвестиционно ориентированной экономике просто пустые".
Эксперты полагают, что каждый министр по-своему прав. "Кудрин прав, потому что инфляция сдерживает приток инвестиций и борьба с ней для любого правительства всегда важнее. Прав и Греф: подъем экономики всегда сопровождается инфляционным давлением",- говорит аналитик компании "Центринвест секьюритис" Полина Лазич. Начальник аналитического отдела ING Bank Юлия Цепляева отмечает, что каждое из двух министерствотвечает за свои показатели, для достижения которых одному проще отпустить инфляцию, а другому - подавить. "Но любая политика - это прежде всего поиск баланса между различными факторами",- добавляет Цепляева. По ее мнению, таким балансом может стать уровень инфляции в 6-7%. "Это реальная цель, и, с другой стороны, этот уровень стимулирует спрос и не препятствует экономическому росту",- говорит Цепляева.
С ней не согласен ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников, разделяющий точку зрения МЭРТ. "Инвестиционная привлекательность экономики остается высокой, несмотря на темпы инфляции.
Рост инвестиций в последние годы составляет 10-12%- это очень неплохой показатель.
Так что практика слова Кудрина не подтверждает",- говорит эксперт.
По мнению Полины Лазич, проблема не столько в высокой инфляции, сколько в том, что прогнозы правительства не совпадают с конечной статистикой.
Это вызывает нестабильность и повышает риски экономических агентов. "Поэтому задача правительства не в том, чтобы инфляцию снижать, а в том, чтобы сделать свои прогнозы более реальными и, главное, удержать их на запланированном уровне",- считает она.

Деловая газета "Бизнес"