05.04.2006

Грань выживания



АЛЕКСЕЙ САВКИН
ОЛЬГА КУВШИНОВА

Предложенные Федеральной налоговой службой (ФНС) меры по борьбе с незаконным возмещением НДС из бюджета поставят на грань выживания многие малые компании, уверены предприниматели. Как заявил вчера на заседании президиума "ОПОРЫ России" ее президент Сергей Борисов, поправки в Налоговый кодекс, которые готовит ФНС, создадут проблемы не фирмам-однодневкам, а законопослушным малым компаниям.
"Предложения Федеральной налоговой службы просто убьют малый бизнес",- уверен вице-президент "ОПОРЫ России" Александр Паперно. На состоявшемся вчера заседании президиума бизнесмены обратились к правительству с просьбой не допустить принятия разработанных ФНС поправок в Налоговый кодекс.
Напомним, что недавно ФНС выступила с рядом предложений, которые, по мнению налоговиков, смогут существенно уменьшить количество фирм-однодневок. По словам начальника управления государственной регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС Сергея Дуканова, налоговым органам необходимо дать право приостанавливать работу юридических лиц, которые не находятся по адресу местонахождения, заявленному в регистрационных документах. Это значит, что работа всех фирм, у которых не совпадают юридические и фактические адреса, может быть остановлена.
Кроме этого, налоговики хотят увеличить минимальный размер уставного капитала по примеру некоторых стран Европы; для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ - до 25 тыс. евро, для открытых акционерных обществ- до 100 тыс. евро в рублевом эквиваленте.
Наконец, ФНС планирует проводить правовую экспертизу документов, поданных для регистрации юридического лица, что в свою очередь потребует увеличить существующий сейчас срок государственной регистрации компаний с пяти до 10-30 дней.
Вчера свою позицию по обнародованным ФНС мерам по борьбе с фирмами-однодневками обозначили малые предприниматели. Так, по словам Александра Паперно, подавляющее большинство компаний работают совсем не там, где "прописаны". "Переезд предприятия - это нормальная практика для небольших компаний. Многие фирмы просто не выдержат постоянной перерегистрации",- уверен Сергей Борисов. Не нравится представителям малого бизнеса и идея ФНС увеличить минимальный размер уставного капитала для открывающихся фирм. "Если мы хотим, чтобы малых компаний становилось все меньше и меньше, можно ввести эту меру",- иронизирует Сергей Борисов.

Деловая газета "Бизнес"