05.04.2006

Рыночная распродажа



ОКСАНА КАРПОВА

Правительство Москвы не на шутку взволновала проблема вывода активов рынков, находящихся на балансе города в форме государственных унитарных предприятий (ГУП). По словам главы департамента имущества Москвы Владимира Силкина, в ближайшее время будет создана специальная комиссия из представителей правительства, МВД и прокуратуры, которая займется проверкой рынков и законности управления их имущественным комплексом. Однако эксперты утверждают, что самым эффективным способом борьбы с выводом активов ГУП должно стать их скорейшее акционирование.
"Мы попытаемся заранее предотвратить вывод принадлежащих городу активов, в том числе и рынков. На днях состоялась встреча правительства с представителями прокуратуры и правоохранительных органов, по итогам которой достигнута договоренность о сотрудничестве",- рассказал "Бизнесу" Владимир Силкин.
Сейчас в собственности Москвы находятся десять рынков (Лефортовский, Люблинский, Велозаводский, Рижский, Коптевский, Ленинградский, Преображенский, Выхино, Даниловский и Центральный московский оптовый рынок продовольственных и сопутствующих непродовольственных товаров). По словам Силкина, тотальный контроль за имущественным комплексом рынков необходим потому, что зачастую власти лишь постфактум узнают о махинациях с городской собственностью, в том числе с имуществом рынков.
Например, на Люблинском рынке, говорит Силкин, контролеры обнаружили большое количество модульных павильонов, не указанных в документах БТИ. Кроме того, на этом рынке выявлен факт сдачи ГУП части торговых помещений в субаренду. По итогам проверки Лефортовского рынка выяснилось, что ГУП выполнило ремонтные работы на сумму более 24 млн руб., не согласовав это решение с собственником. Но наиболее сложная ситуация сложилась с ГУП "Велозаводский рынок", которое фактически является банкротом. В течение нескольких лет, отмечает чиновник, при участии руководства ГУП был совершен ряд фиктивных сделок, в результате которых городская собственность была выставлена на торги.
Эксперты соглашаются, что система управления рынками, которые существуют в форме ГУП, оставляет массу возможностей для манипуляций с находящейся на балансе города недвижимостью. "Однако эту проблему некорректно увязывать только с организационноправовым статусом предприятия. Речь идет о неэффективном управлении городской собственностью",- уверен адвокат адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Тарас Рабко. Для решения проблемы он рекомендует московским властям перенять федеральную практику по акционированию ГУП.
Впрочем, говорят в департаменте имущества, постановление о реорганизации ГУП, в результате чего Москва планирует избавляться от неэффективной собственности, а также ужесточить ответственность директоров ГУП, уже подписано мэром Москвы. Последние теперь будут обязаны согласовывать с собственником, то есть с городом, любые крупные сделки (см. "Бизнес" от 1февраля). "Сейчас есть претензии к трем директорам ГУП, и в ближайшее время будет принято решение в отношении их дальнейшей судьбы",- утверждает Владимир Силкин.

Деловая газета "Бизнес"