05.04.2006

20% вместо 13%. B министерстве обсуждается идея увеличения ставки НДС на два процентных пункта



АЛЕКСЕЙ САВКИН

Отбив атаку аппарата правительства, который настаивал на снижении НДС до 13%, Минфин перешел в контрнаступление. Как стало известно "Бизнесу", в министерстве обсуждается идея увеличения ставки НДС на два процентных пункта - до 20%. По словам источников "Бизнеса", некоторые высокопоставленные чиновники Минфина считают, что этого требует рост ВВП. Эксперты уверены, что связь между ростом экономики и необходимостью повышать НДС весьма эфемерна, а предприниматели, до последнего надеявшиеся на снижение налога, просто отказываются верить в такую перспективу.
О том, что в ведомстве Алексея Кудрина обсуждается возможность повышения ставки НДС до 20%, "Бизнесу" рассказали сразу несколько близких к Минфину источников. "У этой идеи есть по крайней мере один сторонник из числа высокопоставленных чиновников",- заявил на условиях анонимности один из экономистов. По словам собеседника "Бизнеса", некоторые сотрудники Минфина уверены, что "увеличение темпа роста экономики требует увеличения ставки НДС". План первоначальных действий по реформированию НДС выглядит так: нулевая ставка НДС для экспортеров должна быть сохранена; список товаров, облагаемых по льготной 10-процентной ставке, сокращен; базовая ставка увеличена на 2%.
Официально в Минфине эту информацию не подтверждают.
"В первый раз об этом слышу",- заявила заместитель руководителя департамента налоговой политики Минфина Наталья Комова. Получить комментарии на эту тему у руководителя налогового департамента Михаила Моторина и у второго его заместителя Александра Иванеева "Бизнесу" вчера не удалось. Впрочем, по словам источника "Бизнеса", в их молчании нет ничего удивительного: "Пока эта идея лишь обсуждается и о ней говорят только в кулуарах Минфина",- уверяет экономист.
Эксперты отмечают, что связь между ростом ВВП и увеличением налоговой нагрузки выглядит как минимум странно. "Я не знаю о существовании теории, которая гласит, что с ростом ВВП необходимо увеличивать ставку НДС. Мне сложно представить, как повышение НДС может способствовать росту экономики",- говорит директор центра стратегического анализаФБК Игорь Николаев. При этом повышение НДС на 2% будет негативно воспринято всем бизнес-сообществом, уверен он.
"НДС - это налог, который не зависит от косвенных характеристик - например, от роста ВВП,- соглашается председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.- Никакой теории, которая объясняет необходимость увеличения ставки этого налога при увеличении ВВП, быть не может". По мнению Данилова-Данильяна, экономического смысла в повышении НДС нет. "Это ничем не обосновано. И я не понимаю, зачем при профиците бюджета увеличивать сбор налогов",- недоумевает ДаниловДанильян. С ним согласен и председатель экспертного совета комитета по бюджету и налогам Госдумы, эксперт "ОПОРЫ России" Михаил Орлов. Он считает, что увеличение НДС на 2% невозможно по двум причинам: "Во-первых, для этого нет никаких экономических предпосылок.
Во-вторых, это невозможно по политическим причинам - правительство заявило курс на снижение налогового бремени, и если сейчас поднять вопрос о повышении ставки НДС, это будет выглядеть по меньшей мере странно".
Кроме этого, неясно, куда будут направлены дополнительные доходы, полученные от сбора увеличенного НДС, удивляется Данилов-Данильян.
"На увеличение непроцентных расходов? Но против этого выступает министр финансов Алексей Кудрин,- рассуждает он.- Если же планируется, что они будут поступать в стабилизационный фонд, то это будет означать, что у бизнеса просто отнимают деньги".
Впрочем, одно более или менее логичное обоснование увеличения налоговой нагрузки экономисты все же нашли.
"Если у нас будет приниматься бюджет, "очищенный" от нефтяных доходов, за что выступает Алексей Кудрин, в таком бюджете образуется 17процентный дефицит,- говорит Игорь Николаев.-Вероятно, за счет увеличения налоговой нагрузки планируется покрыть эту недостачу". Впрочем, он уверен, что этот аргумент все равно не дает оснований для изменения ставки налога. "Сейчас важно стабилизировать налоговую систему,- считает Николаев.- Гонять ставки туда-сюда так часто просто нельзя".
Краткая история ндс
НДС был введен в 1992 году законом "О налоге на добавленную стоимость". Первоначально ставка налога составляла 28%, но уже в 1993 году она была уменьшена до 20%.
При этом с ряда товаров налог взимался по льготной 10-процентной ставке. С 1 января 2004 года НДС был снижен с 20% до 18%. А в начале 2005 года заместитель руководителя аппарата правительства Михаил Копейкин предложил и вовсе уменьшить НДС до 13%, но эта идея, против которой выступил глава Минфина Алексей Кудрин, так и не была реализована. Единственное, на что был до последнего времени согласен Минфин,- уменьшение до 15-16% ставки НДС (с одновременным упразднением льготной ставки) с 2009 года.

Деловая газета "Бизнес"